Мама — первый учитель, опора в трудные времена и лучшая подруга. Она искренне радуется, когда видит, что мы преуспеваем в жизни, и горько плачет, когда нам больно или страшно.

По словам психологов, мать прямо и косвенно определяет наш тип социальных отношений и даже нашу личность. Девочки учатся у своих мам правильно вести себя в различных ситуациях и с разными людьми, перенимают их интересы, увлечения и даже манеру разговаривать!

Сильная мать заботится о своей дочери больше, чем кто-либо другой. Итак, если вас воспитала сильная женщина, то вот 10 важных жизненных уроков, которым она вас научила.

1. Вы узнали, что такое безусловная любовь

Если вас воспитывала сильная мать, то вы не раз замечали, как она приносит вам жертвы. Это могли быть небольшие вещи (такие как отказ от последнего кусочка пирога) или что-то более серьезное (например, неделя за свой счет, чтобы заботиться о вас во время болезни). Сильная мать без раздумий отдавала здоровье и молодость, чтобы увидеть улыбку на вашем лице. Она никогда не жаловалась или не говорила, как страдает из-за вас.

Теперь вы точно знаете, как выглядит самая чистая и бескорыстная любовь на свете!

2. Вы научились любить себя

Помимо самоотверженной любви, сильная мама помогла вам понять, что плохие оценки, разочарования, горе и неудачи ни в коей мере не определяют, кто вы есть на самом деле. Благодаря ей вы узнали, что значит верить в себя и свои способности, а также научились принимать себя такой, какая вы есть. Вы знаете, что вам нужно, чтобы продолжать двигаться вперед по жизни.

Теперь вы не стесняетесь возвращаться, пробовать заново, преодолевать трудности и бороться за то, что важно для вас!

3. Вы осознали ценность независимости

Сильная мама научила вас, что, хотя в вашей жизни всегда будут люди, которые позаботятся о вас, вам нужно также научиться делать что-то для себя. Благодаря ей вы всегда готовы отвечать за собственные слова и действия. Кроме того, вам не нужен мужчина только для того, чтобы лелеять, спасать или защищать вас!

Сила вашей матери — прекрасный пример того, как можно жить самостоятельно! 


4. Вы поняли, что можно быть как сильной, так и мягкой

У сильных матерей не всегда есть “железные кулаки”. Они больше похожи на кокос с твердой оболочкой и мягким ядром. Они превосходно умеют как воспитывать, так и понимать. Их сила обусловлена мягкой и чувствительной душой, которую они очень хорошо скрывают от посторонних.

Сострадание и нежность сильных матерей не имеют аналогов!

5. Вы узнали, как непросто быть женщиной

Есть особые трудности, с которыми сталкиваются только женщины. В нашем мире до сих пор доминируют мужчины, поэтому ваши слова и поступки не всегда будут восприниматься всерьез. Вашу прямоту могут принять за грубость или акт неповиновения, а отказ делать что-то могут посчитать “капризом избалованной девицы или, что еще хуже, вообще не принимать ваше мнение во внимание.

Жесткость (или даже жестокость) мамы в жизненно важных ситуациях показала вам, насколько трудно вам может быть в мире мужчин.

6. Сильная мать научила вас никогда не смотреть назад

Возможно, ваша мама тоже беспокоилась о будущем. Но именно она научила вас не позволять прошлому вставать на пути настоящего.

На примере своей сильной мамы вы научились не цепляться за то, что не соответствует вашим представлениям о счастливой жизни.

7. Вы узнали о важности терпения и веры

Любовь сильной мамы дала вам уверенность в том, что даже после самой темной ночи обязательно наступит солнечный день. Это она научила вас видеть радугу во время дождя! Благодаря восхитительному чувству безопасности, которое она вам подарила, вы научились спокойно пережидать неудачное время и всегда находить время для хороших поступков.

Вера и терпение — вот два самых главных подарка в жизни, которые вы получили от сильной мамы!

Даже если вы совершенно не похожи друг на друга, доверяйте инстинкту вашей сильной матери. Она всегда будет вас защищать и очень часто бывает права, так что прислушивайтесь к ее словам! В конце концов, это ведь ваша мама сумела вырастить такую сильную дочь!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.