keyboard_arrow_up

Восемь способов избавиться от жирных волос

visibility 583 commentкомментировать

Жирные волосы далеко не всегда являются признаком того, что вы недостаточно хорошо за ними ухаживаете. Волосы могут становиться жирными уже на следующий день после мытья, и виной тому — гиперактивные сальные железы кожи головы.

Избыточное производство секрета сальных желез может сделать ваши волосы тусклыми, вызывать зуд или спровоцировать перхоть. В некоторых случаях это чревато также раздражением кожи головы, известным как себорейный дерматит. Однако существует восемь простых, но эффективных способов борьбы с жирными волосами.

1. Яблочный уксус

Разведите 2-3 столовые ложки яблочного уксуса в стакане воды и промойте получившимся раствором волосы. Через пару минут ополосните тёплой водой. Исследования показали, что яблочный уксус обладает сильным антибактериальным и противогрибковым действием, благодаря которым помогает эффективно бороться с перхотью и зудом кожи головы.

2. Сбалансированный рацион

Как показали исследования, чем больше жиров и углеводов мы употребляем, тем обильнее становится секреция кожных желез. Убедитесь, что ваш рацион содержит жирные кислоты Омега-3, которыми богаты, к примеру, семена чиа и морепродукты. Витамин Е, входящий в состав миндаля и шпината, укрепит ваши волосы и сделает их более блестящими. Не забывайте также о водном балансе своего организма.

3. Отказ от средств для укладки

В первую очередь советуем вам избегать косметических средств на масляной основе. Шампунь следует выбирать с прозрачной структурой, но никак не кремовой. Мусс и лаки для укладки лучше использовать наиболее лёгкие и наносить их на волосы один раз сразу после мытья.

4. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — настоящая панацея для жирных волос. Это средство обладает превосходными противогрибковыми и антибактериальными свойствами и отлично борется с перхотью и зудом, не высушивая при этом кожу головы. Всего одна капля масла, добавленная к шампуню, способна значительно укрепить здоровье волос.

5. Ежедневное мытьё

Если ваши волосы здоровы, а секреция сальных желез в норме, нет необходимости мыть голову чаще 3-х раз в неделю. Однако людям с жирными волосами следует ежедневно использовать шампунь против перхоти. Лучше для этих целей выбрать наиболее органические и натуральные средства.

6. Сухой шампунь

Если у вас нет времени ежедневно мыть голову, воспользуйтесь сухим шампунем. Слегка присыпьте им кожу головы, и тогда ваши волосы будут выглядеть гораздо менее жирными. Кстати, обычная детская присыпка способна оказать такое же действие.

7. Бальзамы и кондиционеры

Большое количество бальзама способно усугубить проблему с жирными волосами. Используйте всего пару горошин средства и наносите его по всей длине волос, избегая корней.

8. Антисептик для рук

Дезинфицирующее средство для рук содержит алкоголь, который не только эффективно борется с микробами, но и высушивает жир у корней волос. Нанесите небольшое количество антисептика на руку, слегка разотрите в ладонях и помассируйте ими кожу головы.

Такие незначительные изменения помогут вам решить проблему жирных волос, а также укрепить их здоровье и улучшить внешний вид. Самое время поделиться этими полезными советами со своими близкими!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также