В центре очередного оффшорного скандала оказались премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и министр энергетики Турции, зять Эрдогана Берат Албайрак. Их имена появились в так называемом досье «Paradise papers» Международного консорциума журналистских расследований.

Как передают турецкие СМИ, в действующей в оффшорной зоне Мальты компании Frocks International Trading Ltd зарегистрированы имена братьев Албайрак и ряда сотрудников турецкой компании Çalık holding, возглавляемой ими.

В материалах консорциума говорится, что сыновья премьер-министра Турции Эркам и Бюлент являются собственниками 5 компаний, зарегистрированных на Мальте. На имя дяди премьера Йылмаза Йылдырыма в офшорной зоне зарегистрировано 2 компании.

После скандальной публикации об оффшорных счетах премьер Турции заявил о намерении провести расследование по делу сыновей. В свою очередь Лидер главной турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП, CHP) Кемаль Кылычдароглу, выразив благодарность Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ), заявил, что вопрос с офшорным досье будет включен в повестку парламента Турции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.