Случалось ли с вами такое? Вы пришли в гости к друзьям, которые завели себе милого котенка или очаровательного щенка. Конечно же, вы не в силах сдержать эмоции и сразу же берете животное на руки, чтобы приласкать.

Но через некоторое время начинаете замечать у себя такие симптомы:

— раздражение по коже;

— покраснение глаз;

— зуд;

— заложенный нос или насморк;

— чихание и кашель.

Что это значит?

Скорее всего, у вас аллергия на домашних животных. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу, который может сделать радиоаллергосорбентный (RAST) тест. Этот тест позволяет четко определить, что у вас вызывает аллергию.

Откуда она взялась?

Причина может быть в генах, которые вы унаследовали от своих родителей. Или у вас не было никакого контакта с животными в течение длительного времени. По мнению некоторых ученых, у детей, у которых с первых лет жизни дома живут животные, может вырабатываться устойчивость к таким аллергиям.

Что является причиной?

Это не только шерсть, как многие думают. Аллергены могут содержаться в перхоти, слюне и моче животных. Пылевые клещи, которые любят жить в шерсти, также могут провоцировать негативную реакцию наших организмов.
Что касается птиц, то особое вещество на перьях некоторых видов попугаев (какаду и корелла) тоже может вызывать аллергию.

В процессе линьки животного возникают условия, которые могут вызывать аллергическую реакцию в дыхательных путях. Но ситуацию можно улучшить, если не забывать про регулярную уборку и поддерживать стабильный уровень влажности в помещении. У некоторых людей проявляется аллергия не к самим животным, а к их пище: сено для шиншилл, тараканы или сверчки, которые входят в состав корма для других животных, и т. д.

Более того, существуют разные типы аллергических реакций. Бывает, что первый контакт с животным не приводит ни к каким проявлениям аллергии. Поэтому следует провести с ним больше времени (лучше в помещении, чем на улице). Так вы сможете убедиться, что у вас нет аллергии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.