keyboard_arrow_up

Это делают все женщины во время родов, но это неправильно и опасно

visibility 625 commentкомментировать

Мы все считаем это необходимым и делаем во время родов, но на самом деле это делать не нужно. Порой роженицы от этого и страдают, но ничего не меняют.

Речь идет о том, что роженица должна тужиться. Но в новых программах для акушерок этот пункт не предусмотрен. Вместо этого роженица должна расслабиться и найти удобную позу, чтобы не выталкивать ребенка, а чтобы он естественным образом вышел по родовому пути.

Практика британских ученых показала, что когда женщина не тужится, это помогает избежать разрывов промежности: по статистике с 7% до 1%, и на целых 85% снижает риск непреднамеренных травм телу роженицы.

Изначально врачи Королевского колледжа акушерства и гинекологии решили отказаться от потуг как раз из-за большого количества рожениц с разрывами промежности. С этим сталкиваются 9 из 10 женщин во время родов, и в более серьезных случаях это может привести к недержанию и продолжительным нервным проблемам.

«Когда мы увидели 22 случая разрывов третьей степени за месяц, мы сказали: «Это не очень хорошо», — рассказывает глава акушерства в фонде Medway Дот Смит. Тогда они решили вместо потуг предлагать роженицам пробовать другие позы: стоя, на боку, на коленях, или просто правильно дышать между схватками.

При этом акушеркам рекомендуется не вытягивать ребенка во время родов, а просто поддерживать его, пока он сам естественным образом появляется, чтобы снизить давление на промежность.

Результаты такой новой практики оказались настолько впечатляющими, что об этом написали в Европейском журнале акушерства и гинекологии и репродуктивной биологии, и вскоре планируется применять на национальном уровне в европейских странах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также