Турция не будет давать США гарантии по каким-либо уголовным делам и иным правовым процессам, поскольку это не входит в компетенцию правительства республики, заявили в посольстве Турции в США, передает РИА Новости.

Заявление последовало на фоне визового кризиса между двумя странами, поводом к которому стало задержание сотрудников американского генконсульства в Стамбуле. В понедельник сначала США, а затем и Турция заявили о возобновлении выдачи виз «в ограниченном объеме».

«Турция является правовым государством, и наше правительство не может дать никаких заверений относительно дел, которые являются предметом продолжающихся правовых процессов», — говорится в заявлении дипмиссии.

В посольстве подчеркивают, что сотрудники генконсульства США были ранее задержаны в Турции «не из-за исполнения ими своих полномочий, а потому что против них были выдвинуты серьезные обвинения». В связи с этим, указали в дипмиссии, вопрос о начале правовых процедур в отношении тех, кто «выходит за рамки консульских полномочий и совершает преступления в Турции», находится в компетенции независимых органов правосудия.

В посольстве назвали возобновление выдачи виз «позитивным развитием» событий, однако «странным и не соответствующим действительности» заявление американской стороны относительно ситуации с безопасностью дипучреждений США в Турции.

Посольство США 8 октября объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз в американских дипмиссиях в Турции. Посольство Турции в США ответило зеркально, объявив о приостановке выдачи неиммиграционных виз американским гражданам.

Посольство США в Анкаре в свою очередь ранее заявило, что правительство США выражает глубокую обеспокоенность арестом сотрудника американского генконсульства в Стамбуле Метина Топуза и считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.