Казалось бы, рождение ребёнка призвано принести в семью счастье и укрепить отношения между партнёрами. Однако на деле так получается далеко не всегда. К сожалению, развод в первые годы после появления нового члена семьи в доме – это совсем не редкость, поскольку будущие родители не в полной мере осознают, насколько изменится их жизнь. Приходится жертвовать своим комфортом и временем и пересматривать приоритеты, на что многие люди попросту не способны. Давайте разберём основные причины семейного кризиса после рождения малыша.

1. Постоянное недосыпание

Да, это одна из первых проблем, с которой приходится столкнуться новоиспечённой семье. Приготовьтесь к тому, что у вас будет много бессонных ночей, и это, к сожалению, практически неизбежно. На некоторое время придётся забыть о тех 7-8 часах, которые вы привыкли проводить с комфортом под тёплым одеялом. Недостаток сна может сделать вас раздражительным, забывчивым, невнимательным и просто ухудшить общее самочувствие, что, безусловно, негативно скажется на отношениях. Основная задача партнёров – поддерживать друг друга и чередовать ночные “дежурства”.

2. Несоответствие подходов к воспитанию ребёнка

В течение жизни у вас формируются собственные взгляды на методы воспитания вашего чада, и они могут не совпадать со взглядами вашего партнёра. Вы выросли в разных семьях, с детства вам прививались различные ценности, которые вы хотите сформировать и у своего ребёнка. Из-за этого между молодыми родителями нередко возникают разногласия, которые закономерно превращаются в серьёзные ссоры. Решение проблемы достаточно простое: слушать, слушать и ещё раз слушать друг друга. Пусть каждый выскажется относительно того или иного аспекта воспитания ребёнка, а вместе вы сможете прийти к консенсусу.

3. Снижение полового влечения

Нужно понимать, что снижение либидо после появления ребёнка – это абсолютно естественно. В среднем, женщине требуется 1-2 месяца, чтобы полностью восстановиться, после чего она будет готова вернуться к полноценной интимной жизни. Таким способом гормональная система предупреждает возникновение новой беременности слишком быстро. Чёткое понимание всех тонкостей работы организма поможет партнёрам преодолеть возникшие трудности. Более того, никто ведь не отменял возможность проведения романтического ужина. Лёгкие комплименты в адрес друг друга также пойдут на пользу.

4. Отсутствие времени на удовлетворение личных потребностей

Естественно, у каждого человека есть свои хобби и увлечения, которым он привык уделять время. Но первые месяцы или даже годы жизни ребёнка придётся во многом себя ограничивать, поскольку малыш будет отнимать практически всё ваше время. Монотонная жизнь и фиксация на одних и тех же проблемах нередко несут в отношения семя раздора. Помните: все трудности временны, вы не успеете заметить, как всё вернётся на круги своя.

5. Неправильное распределение труда

Одному из партнёров может казаться, что другой уделяет недостаточно внимания ребёнку и не привносит свой вклад в семейную жизнь. Нужно понимать, что общение – это основной ключ к взаимопониманию. И говорить нужно начинать ещё до рождения малыша. Обсудите, кто будет менять ему подгузники по ночам, а кто – купать в ванной. Постарайтесь приблизительно поровну распределить свои обязанности. Конечно же, после того, как ребёнок родится, роли можно будет поменять, главное – всё обговаривать.

Безусловно, воспитание ребёнка – это тяжёлая работа, которая сопряжена со многими трудностями. Старайтесь фокусироваться только на положительных сторонах семейной жизни (коих очень много) и будьте счастливы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.