Ремонт — дело, как правило, весьма затратное, трудоемкое и требующее немало времени. Но если проявить смекалку, то вполне вероятно, что из неприметных квадратных метров можно сделать очень уютное гнездышко.

Один человек по имени Павел решил преобразовать свою кухню в 5 квадратных метров, используя собственные силы и экономя средства. Ему удалось сделать ее не только функциональной, но и не забитой лишними бытовыми вещами.

Павел подошел к этому делу с умом и не добавлял ничего лишнего. Он смог разместить всё, чтобы можно было готовить еду и в уютной обстановке ее употреблять.

Поскольку дом был старенькой хрущевкой, то всё началось с того, что он удалил всё половое покрытие до бетона.

Следующее, что сделал смекалистый мужчина, была укладка листов экструдированного пенополистирола с толщиной в 2 см на бетон с помощью плиточного клея.

На них с помощью дюбелей были прикреплены листы OSB, толщина которых — 10 мм.

На этом работа с половым покрытием была практически завершена: оставалось только постелить линолеум.

Также в планы Павла входил навесной потолок. После того, как всё было продумано, он начал делать металлический каркас. После чего выполнил следующие действия: грунтовка и окрас 2 раза, обшивка гипсокартоном, шпаклевка 3 раза и штукатурка.

На десерт с потолком оставались только светильники.

Когда пол и потолок были готовы, Павел задумался про мебель.

Ему по нраву была Г-образная планировка.

Область у окна мужчина решил сделать рабочей, поэтому пришлось снимать подоконник.

Столешницу заказал толщиной 38 мм, ее ширина — 90 мм. Павел приобрел целый лист длиной 4 м, которого еще хватило и на столик.

Готовой мебели под крошечную кухню найти не удалось, поэтому Павел обратился за помощью к своему знакомому. На основе чертежей Павла изготовили распил, а знакомый уже собрал мебель.

Шкафчиков получилось немного, но на размеры кухни их вполне достаточно. Также имеются обеденная зона и столик для ноутбука, который выдвигается. Его также можно использовать за пределами кухни.

Навесные шкафчики Павел крепил на металлический профиль. Результат ремонтных работ впечатляет.

Павел считает, что гораздо эффектнее смотрится помещение, когда низ темнее верха.

На противоположной плите стене Павел сделал полочки, на которых можно хранить не только посуду, но и художественную, кулинарную литературу.

Выдвижной столик очень удобный: можно готовить кушать и параллельно работать за ноутбуком, не отрываясь от процесса готовки.

Шторам Павел предпочел жалюзи: и от солнца защищают, и вид из окна не закрывают.

Вот такая функциональная чудо-кухня может получится на маленьком пространстве. Главное проявить смекалистость и фантазию, тогда и результат не заставит себя долго ждать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.