Этикет — правила поведения людей в обществе, которые определяют, что можно и что нельзя делать в тех или иных ситуациях. Знание этикета помогает производить на людей приятное впечатление и строить эффективное общение. Особенно полезным это будет при посещении торжественных мероприятий.

Многие из нас, попадая в дорогой ресторан или присутствуя на важной деловой встрече чувствуют себя неловко. Это происходит из-за того, что мы точно не знаем, как правильно себя вести. Основные правила этикета позволят тебе не упасть лицом в грязь в любой ситуации.

Правила поведения в обществе

    1. Никогда не приходи в гости без звонка. А если тебя навестили без предупреждения, можешь позволить себе быть в халате и бигуди.
      пришли гости
      © DepositPhotos
    2. Если ты принял приглашение, прояви пунктуальность — не стоит говорить знаменитое «могу слегка опоздать». Приходи вовремя. Больше чем на полчаса может опоздать только очень важная персона или звезда: они, как известно, не опаздывают, а задерживаются.
      опоздала
      © DepositPhotos
    3. Приходя в гости или на вечеринку, всегда лучше иметь под рукой подарок. Он не обязательно должен быть дорогим. Беспроигрышные варианты — вино и десерты. Если в доме есть маленькие дети, захвати что-нибудь и для них.
      подарок
    4. Формат приветствий при входе — поцелуи, объятия, рукопожатия или иные знаки уважения — определяют гости более старшего возраста. Кто бы ты ни был — директор, академик, пожилая женщина или школьник, — входя в помещение, здоровайся первым.
      здоровайся первым
    5. За столом действуют обычные правила. Ешь в том же темпе, что и остальные.
      за столом
    6. Определенных неудобных тем для разговора лучше избегать. Считается, что нельзя говорить о зарплате, политике, здоровье, религии. Удачные темы для непринуждённой беседы: спорт, погода, кулинария, домашние животные, искусство, наука, путешествия и тому подобное.
      беседа
      © DepositPhotos
    7. Во время еды положи салфетку на колени, а после — слева от тарелки. В свою очередь столовые приборы оставь на тарелке, а не на столе.
      столовые приборы
      © DepositPhotos
    8. Не клади смартфон на стол в общественных местах. Поступая таким образом, ты показываешь, насколько важную роль в твоей жизни играет этот гаджет и насколько тебе неинтересна происходящая рядом беседа. Лучше вообще не использовать телефон во время ужина.
      телефон

Всегда включай беззвучный режим или вовсе отключай телефон в театре, библиотеке, кино, на лекции. Если тебе нужно сделать или принять звонок, отойди на два-три метра в сторону, чтобы не мешать беседе друзей.
телефонная беседа

  1. Принимая гостей, проследи, чтобы размер стола соответствовал количеству пришедших. Скатерть должна быть безупречной.
  2. Посуда должна быть из одного набора. Стоит подобрать все тарелки и прочие предметы по материалу и цветам.
    сервировка
  3. Если в меню 2 типа блюд и 2 принципиально разных вина, поставь каждому гостю по дополнительному бокалу. Не забудь и о стаканах для воды.
    бокалы
  4. Если кто-то пришёл к тебе впервые, сначала покажи гостю, где можно вымыть руки и привести себя в порядок, а затем пригласи в гостиную.
    ванная комната
  5. Если среди гостей есть незнакомые люди, их обязательно нужно представить друг другу. При знакомстве представляют: мужчину — женщине, младших по возрасту и положению — старшим, пришедших позже — уже присутствующим. При этом человек, которому ты представляешь незнакомца, упоминается первым, а тот, кого ты представляешь, — вторым.
    знакомство
  6. Представительницам прекрасного пола не рекомендуется проверять или наносить макияж во время беседы или за столом, а мужчинам — расчесывать волосы, трогать прическу или бороду.
  7. Не забывай благодарить! Скажи «спасибо» хозяину и, по возможности, остальным, с кем вы беседовал, за интересный разговор. Хозяину стоит поблагодарить всех гостей, упомянув, что именно их приход сделал это мероприятие особенным.
    благодарит гостей

Ничто не стоит нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Правила этикета достаточно просты и основываются на здравом смысле. Ты проявляешь их по отношению к другому человеку, он проявляет их по отношению к тебе. Таким образом выигрывают все.

И напоследок — Джек Николсон о правилах хорошего тона: «Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.