Носорожий рог дорожает с каждым днем. Один грамм рога сегодня стоит дороже, чем аналогичное количество золота или героина. Ученые говорят, что нарост на голове животного состоит из обычного кератина и схож по составу с копытами зверя, а также с нашими волосами и ногтями.

А вот традиционная медицина Азии исстари считает рог носорогалекарством от множества болезней. С каждым годом этих животных становится всё меньше, ведь обезумевшие от жажды наживы браконьеры не останавливаются!

Совсем недавно в южноафриканском национальном парке Пилансберг произошло чудовищное преступление. Местные рейнджеры спугнули банду браконьеров, проникших внутрь поохотиться на носорогов.

К несчастью, мерзавцы уже успели сделать своё черное дело. Преступники застрелили беременную самку носорога вместе с детенышем.

На снимке выше ты можешь увидеть нанесенные вокруг рога животного метки. Услышав приближающихся рейнджеров, браконьеры бежали как зайцы, в страхе забыв даже о том, зачем совершили преступление. Вот только жизнь несчастным носорогам было уже не вернуть…

Желая спасти хоть кого-то из своих подопечных, работники зоопарка попытались реанимировать не успевшего родиться детеныша. Увы, но малыш оказался слишком слаб, чтобы выжить вне материнского лона. Так в погоне за наживой браконьеры зверски убили сразу трех представителей охраняемого вида!

Охрана национальных парков и заповедников далеко не всегда может остановить злоумышленников. Огромная территория, на которой приходится работать, затрудняет оперативность реагирования.

Ну а на место пойманных браконьеров сразу же приходят новые. Чтобы хоть как-то уберечь носорогов от ружей, защитники животных даже иногда спиливают им рога собственноручно.

Волонтеры бьют тревогу, заявляя: если ничего не изменится, великолепных зверей скоро попросту истребят. Ну а жители Китая, Вьетнама и других восточных стран по-прежнему расхватывают порошок из рога носорога как горячие пирожки. Ниже ты сможешь еще раз посмотреть на огромных рогачей, которых уже через полвека не останется на Земле.

Как видишь, ситуация откровенно аховая. Не зря человека иногда называют худшим из случившихся с планетой бедствий…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.