Загадочная история так называемой тисульской принцессы началась в 1969 году в селе Ржавчик Тисульского района Кемеровской области. В те годы Ржавчик был активно развивающимся поселком, работу населению которого давала расположенная поблизости шахта.

Именно там на 70-метровой глубине люди наткнулись на огромный мраморный саркофаг. Александр Масалыгин, начальник участка, приказал прекратить работы, и гроб подняли на поверхность. Уже там, открыв саркофаг, ошеломленные люди увидели там тело высокой и красивой женщины, плававшее в непонятной розоватой жидкости.

Вскоре о находке сообщили в районный центр. Пока вышестоящее начальство разбиралось с такой информацией, на красавицу успел посмотреть весь небольшой городок.

В тот же день, однако, из области на вертолете прибыла целая компания людей в штатском. Место, где стоял гроб, оцепили и объявили заразным, а тех, кто нашел тело, переписали.

Тело вместе с саркофагом увезли. Шептались, что сначала из гроба хотели убрать жидкость — так, мол, будет проще доставить останки куда надо. Но по мере убывания раствора труп начал разлагаться, и пришлось оставить всё как было. Позже Ржавчик оцепили и тщательно перекопали место, где стоял гроб.

Через четыре года к берегам озера Берчикуль, находящегося всего в нескольких километрах от места обнаружения саркофага, прибыло огромное количество народа.

Под прикрытием милицейского оцепления всё лето там велись масштабнейшие раскопки. Приезжие рабочие, зашедшие как-то раз в местный магазин проговорились: нашли огромное кладбище времен каменного века!

Академические историки, однако, даже не утруждают себя комментариями по поводу тисульской принцессы. Кое-кто из специалистов, всё-таки решившихся рассмотреть эту историю поподробнее, пришел к неутешительному выводу: никакой таинственной находки в селе Ржавчик не существовало в принципе!

Самое интересное, что феномен так называемых «принцесс», наоборот, вполне реален. Наука называет так древние захоронения, в которых покоились знатные молодые женщины.

Подобные случаи отмечались, например, в Китае и на Алтае. Однако никаких мраморных саркофагов невероятного возраста и волшебных жидкостей, сохранявших тело нетленным, там, разумеется, не было.

Другие, впрочем, яростно защищают тисульскую принцессу и делятся самыми невозможными теориями ее происхождения. Ниже ты сможешь увидеть ролик на эту тему.

Да уж, нешуточные страсти кипят вокруг загадочного захоронения. Как по мне, в этой истории слишком много белых пятен. Впрочем, каждый сам выбирает, чему верить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.