Появление в семье малыша  отличный повод для близких и друзей навестить его и маму. Однако следует знать некоторые негласные правила, чтобы визит прошел гладко. Новоиспеченная мать может быть слишком уставшей, чтобы рассказывать вам, как нужно себя вести. Ну или бояться обидеть вас. Поэтому лучше подготовиться!

1. Приходите по договоренности

Предварительно позвоните родителям ребенка и уточните, готовы ли они принимать гостей. Некоторые мамы и папы слишком суеверные и не хотят показывать кроху раньше одного месяца всем, кроме самых близких. Да и ребенок в таких визитах не особо нуждается.

2. Не будите его

Если вам всё-таки было позволено прийти, говорите тихо, ведь ребенок может в это время спать. Малыши отдыхают до 18 часов, и уложить их бывает крайне сложно. Поэтому, если вы хотите прийти в гости еще раз, старайтесь не шуметь.

3. Не приходите больным

Даже легкий насморк  это веская причина, чтобы перенести визит к новорожденной крохе. Иммунитет младенца некрепкий, поэтому он может легко заболеть. Даже маска не поможет. Лечитесь и только тогда идите навещать.

Даже если вы здоровы, но в городе наблюдается повышенная заболеваемость вирусными респираторными инфекциями, отложите посещение младенца до лучших времен. Особенно если вы ездите в общественном транспорте и контактируете с большим количеством людей.


4. Не целуйте ребенка

Дети бывают такими сладкими, что их хочется расцеловать от макушки до пят. Но делать этого не стоит без разрешения родителей. Это самый негигиеничный способ выразить свою любовь к новорожденному.

5. Не берите детей, если они не были приглашены

Здесь дело не в том, что старший ребенок может нарушить тишину. Просто он часто контактирует с другими малышами в садике и может переносить детские болезни. Признаки могут проявиться уже после наступления. А некоторые заболевания могут иметь скрытую форму и протекать бессимптомно. Поэтому приглашать детей к годовалому ребенку лучше после того, как маленькому сделают вакцинацию.

6. Приходите в чистой одежде и мойте руки

Тут всё предельно ясно. Если мама предложит накинуть на вас пеленку перед тем, как вы возьмете ребенка, сделайте это.

7. Не приходите большой компанией

Родители часто отмечают, что карапуз долго не может уснуть после того, как его посещает большое количество людей. Дети очень чувствительны к окружающей обстановке.

8. Не заставляйте маму нервничать

К примеру, не держите горячий напиток в руке, когда качаете ребенка. Возможно, вы уверены, что ничего не произойдет. Но молодая мама изрядно перенервничает. В стрессовый период ей не нужны дополнительные переживания.

9. Приходите с подарком

Если это ваш первый визит, вежливым жестом будет, если вы преподнесёте подарок крохе. Лучше всего спросить у мамы, что ему нужно. Не дарите душистые цветы.

10. Не давайте непрошеных советов

Молодой маме и так нелегко, а тут еще вы со своими советами. Наверняка она уже прочитала десятки статей и книг, пообщалась с педиатрами. Но в итоге-то все учатся на своих ошибках. Поэтому советуйте, только когда вас об этом просят.

Соблюдайте эти правила посещения младенцев, чтобы не принести никакого вреда им и неудобств родителям. Вроде бы всё предельно просто, но мы часто игнорируем эти правила.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.