Она ушла в историю как одна из самых жестоких женщин времен Второй мировой войны. Получившая прозвище «Гиена Освенцима», Ирма Грезевнушала страх каждому пленнику концентрационных лагерей.

Ирма Грезе, надзиратель нацистских лагерей смерти, родилась в маленьком неприметном немецком городке Пазевальк, у нее были два брата и две сестры. Она мечтала стать актрисой, но ее судьба распорядилась иначе.

Когда Ирме было 12, ее мать покончила жизнь самоубийством, выпив раствор соляной кислоты.

Ее отец вкалывал на молокозаводе, он и знать не знал, что в 15 лет его дочь вступила в женское подразделение Гитлерюгенд, «Союз немецких девушек». Эта организация внушала в головы неокрепших детей нацистскую идеологию.

Там ее научили быть жестокой, беспощадной, фанатично верить в идеологию сверх- и недочеловека. Уже в 19 лет она стала старшей надзирательницей Освенцима благодаря своей слепой вере в Гитлера и отсутствию сострадания к пленным.

Белокурая девушка лично отбирала плененных для казни в газовых камерах, забивала до смерти женщин и спала с охранниками концлагеря. Ее называли «Ангел смерти», «Светловолосый дьявол», «Прекрасное чудовище»…

Садистка морила голодом собак, а потом натравливала их на беззащитных узниц лагеря смерти, всегда носила при себе оружие, устраивала русскую рулетку, поочередно направляя на каждого пистолет…

Она не отреклась фальшивой идеологии даже в плену у английских пехотинцев. Журналист, бравший интервью у обвиняемых в военном преступлении, спросил Ирму: «Зачем ты делала все эти преступления?»

«Это было наше задание, чтобы очистить Германию от антисоциальных элементов и обеспечить будущее нашему народу!» — хладнокровно отвечала она.

Девушка сохранила каменное лицо, выслушивая свой приговор — смертная казнь через повешение. «Быстрее!» — единственное, что она сказала палачу.

Да уж, кто бы мог подумать, что эта голубоглазая белокурая девушка, мечтающая о карьере актера, прольет столько невинной крови… Страшно представить, как можно оставаться в своем уме, пропустив сквозь себя столько жестокости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.