Астронавт или космонавт — вот в чём вопрос. В целом эти два слова являются синонимами и используются в одном и том же значении. Разница лишь в том, чью сторону во времена холодной войны принимала страна. Демократический Запад ввел в оборот слово «астронавт», а коммунистический Восток — «космонавт».

Есть еще классификация в зависимости от того, на аппарате какого государства совершен полет. Но сейчас, в эпоху глобализации, подобный метод не работает.

А еще существуют «тайконавты» — так называют китайских участников космической программы. Тайкун — «космос» на китайском.

Так вот, Тимоти Найджел Пик, первый британский астронавт, который отправился в космос под эгидой Европейского космического агентства, на днях взорвал социальные сети.
После того как Тим побывал на МКС и вернулся на Землю в 2016 году, он выпустил книгу о буднях астронавтов на космической станции. Называется она «Спроси астронавта». Тим рассказал обо всём, что связано с полетом и подготовкой к нему.

В одной из глав Пик рассказывает о психологической подготовке и о том, как он обучался оценке положения объекта в пространстве.

Одну из задач он опубликовал у себя в Facebook, и та мгновенно вызвала бурную реакцию сообщества. Разгорелись нешуточные споры по поводу ответа на задание. Пришла и твоя очередь, попробуй-ка ответь.

Если у тебя получилось так, что точка после всех манипуляций оказалась внизу, поздравляю, можешь подавать документы в НАСА. А если нет, не отчаивайся, на планете тоже найдется чем себя занять.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.