Позвоночник — это основа скелета человека, его стержень и опора. Благодаря ему мы находимся в вертикальном положении, что является нашим фундаментальным отличием от животных. Именно эта способность передвигаться на ногах предопределила усиление мышечного корсета.

Это сложное устройство позволяет нам ровно стоять, наклоняться и поворачиваться. Позвоночный столб служит вместилищем для спинного мозга, надежно его защищает и является соединительным узлом всех костей, мышц и суставов.

Позвоночник состоит из множества отдельных сегментов — позвонков, которые соединены между собой межпозвоночными дисками и связками, обеспечивающими гибкость и амортизацию.

Проблемы со спиной обычно возникают из-за присущих нам вредных привычек.

1. Привычка носить тяжести в одной руке

Тяжести в принципе оказывают крайне разрушающее действие на наш позвоночник. Но, если ко всему прочему вы пытаетесь нести их только в одной руке, то это усиливает негативный эффект, и, скорее всего, о болях в шейном и поясничном отделах вы знаете не понаслышке. Совет: старайтесь равномерно распределять вес по обеим рукам.

2. Высокие каблуки

Каблуки оказывают огромное давление на позвоночник. Они вынуждают наше тело выдерживать свой вес в неестественном положении стопы и деформируют положение позвоночника, чтобы вы могли сохранить равновесие. Совет: откажитесь от высоких каблуков.

3. Проводите много времени, уткнувшись в свои электронные девайсы

Многие из нас, когда едут в метро или на автобусе, автоматически достают телефон или планшет, чтобы почитать, поиграть в игры или отправить сообщение. Замечали, как сильно вы наклоняете голову, напрягая мышцы шеи? Это создает колоссальное напряжение на спину.

4. Спите на животе

Ежедневный сон в таком положении не позволяет вашему позвоночнику расслабиться, так как сохраняется напряжение в шейном отделе.

5. Слишком много времени проводите перед телевизором

Вы любите полежать на диване, положив голову на подлокотник? Если да, то обратите в следующий раз внимание, насколько сильно искривляется при этом ваша спина и напрягаются мышцы шеи, способные привести к болевым ощущениям.

6. Неправильно поднимаете тяжести

Запомните простое правило: если вам необходимо поднять тяжелый предмет с пола, то следует присесть, взять предмет и только потом встать с прямой спиной. В противном случае, когда вы наклоняетесь вперед, вы неравномерно распределяете вес, усиливаете давление на межпозвоночные диски, тем самым разрушая их.

7. Выполняете домашние дела в вынужденном неудобном положении тела

Выполняя домашние дела, многие люди стремятся принять расслабленную позу, полагая, что это уменьшает нагрузку на спину. Нередко это приводит к увеличению сутулости, асимметрии и защемлению мышц. Поэтому, если вы чувствуете усталость, примите правильное положение и дайте вашей спине отдохнуть.

8. Любите кататься на велосипеде

Обратите внимание, в какой позе вы едете на велосипеде. Многие, как правило, подают все свое тело вперед, тем самым перегружая позвоночник. Старайтесь избегать такого положения, если не хотите себе навредить.

Обязательно разогревайтесь перед занятиями спортом. Не забывайте, что позвоночник — это основа нашего тела, и мы должны беречь его и заботиться о нем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.