В последний день октября во многих странах отмечается Всемирный день сбережений. Этот  праздник, несмотря на свое необычное название, является вполне официальным. В 1989 году он был закреплен специальной директивой ООН.   

Как все начиналось

История появления Дня сбережений связана с первым международным конгрессом сберегательных банков в 1924 году в Милане, в котором приняли участие представители банков из 29 стран мира. На конгрессе обсуждались различные  вопросы, касающиеся финансово-кредитной сферы. Но самое главное событие произошло в последний день конгресса - 31 октября, когда  в память  об этом мероприятии, было  решено учредить новый праздник - «Всемирный день  сбережений» и отмечать его именно в этот день. 

Довольно быстро праздник приобрел более широкое значение, чем-то, которое было заложено в него изначально – напоминать людям об экономии и бережливости. В новом качестве Всемирный день сбережений (бережливости) предполагает бережное отношение к собственному здоровью, вещам, а также, что очень важно, ко всем видам  природных ресурсов - воде, лесу, нефти, газу, углю и прочим полезным ископаемым, которых с каждым годом становится все меньше. 
    
День сбережений в Армении

В Армении Всемирный день сбережений начали отмечать с 2012 года. Ежегодно на Северном проспекте в центре Еревана проводятся  мероприятия, посвященные ознакомлению населения с различными способами сохранения и приумножения имеющихся накоплений. В наше время перманентных кризисов бережливость и экономность помогают выжить и являются очень полезным качеством для людей, которые ими обладают. Бережливые люди обычно имеют сбережения, которые могут поддержать их в трудной ситуации, и таких людей в Армении, как показывает статистика, становится все больше. 

Сегодня самым востребованным и стабильным способом сохранения сбережений для  населения Армении являются банковские вклады. Это, в первую очередь, обусловлено стабильностью банковской системы, а также рядом преимуществ, которыми обладают депозиты. К примеру, достаточно  высокими процентными ставками (по данным Центрального банка РА , средние ставки по депозитам сроком до года в драмах составляют 9,29%, а в долларах – 4,45% годовых), что позволяет не только покрыть инфляцию ( 0,6% за январь-сентябрь 2017 г. к январю-сентябрю 2016 г.), но и приумножить сбережения. Наряду с этим страхование депозитов Фондом гарантирования возмещения вкладов сводит к минимуму риски вкладчиков.

За последние 10 лет в стране неуклонно фиксируется рост вкладов населения. Хотя темпы роста вкладов в последнее три года несколько замедлились, что обусловлено снижением деловой активности и серьезным спадом трансфертов, но они продолжают оставаться достаточно высокими. Так, по данным ЦБ, вклады резидентов в коммерческих банках на конец августа 2017 года составили 1 930,2 млрд. драмов, что на 9,5% больше показателя на начало года и на 18,7% больше показателя на конец августа 2016 года. 

Все это свидетельствует о доверии населения к банковской системе и указывает на тот факт, что именно банки на сегодня являются тем институтом, который выступает гарантом для сохранения и увеличения сбережений вкладчиков.

12 полезных советов к Дню сбережений 

В рамках проведения Всемирного дня сбережений, агентство "Новости-Армения" представляет своим читателям 12 полезных советов о том, как правильно распоряжаться своими средствами.

1. Тратьте меньше, чем зарабатываете. Если и есть универсальное правило ведения финансов, то оно звучит следующим образом: ваши расходы должны быть меньше доходов. Вы обязаны следовать этому правилу, иначе всю вашу дальнейшую жизнь вас будут преследовать финансовые трудности.

2. Упростите свою финансовую жизнь. Чем больше кредитов и кредиток, тем больше шанс не заметить пропажи средств или пропустить очередной платёж. Чем больше вкладов и счетов, тем сложнее следить за ними и вероятнее не успеть среагировать на появляющиеся проблемы.

3. Никогда не позволяйте своему «будущему я» управлять ситуацией в настоящем. Хотите купить то, что вам не под силу сейчас, надеясь на то, что в будущем начнете зарабатывать больше и сможете легко расплатиться с долгами? Скорее всего, вы будете жалеть об этом решении ещё очень долго, потому что ваше «будущее я» может получать столько же и даже меньше, либо вообще потеряет работу.

4. Формируйте свой бюджет правильно. Бюджет — это лучшее средство контроля и планирования финансов, но лишь при условии правильного подхода. Здравомыслящий человек разрабатывает свой бюджет на основе статистики расходов за предыдущие месяцы. Если вы ведете статистику расходов, то она поможет вам не только планировать, но и находить статьи перерасходов.
5. Руководствуйтесь реальным заработком при любых покупках. Конечно, хочется себя порадовать дорогой покупкой, Но вот вопрос - стоит ли это того, чтобы потом месяцами за нее расплачиваться? Может надо трезво оценить свои возможности и не спешить с покупкой второго автомобиля? Задумайтесь и ответьте на вопрос: «На что я трачу свою жизнь?».

6. Поставьте себе цель и помните о ней. Чего вы всё-таки хотите? Ради чего вся эта суета с деньгами? Это сложный вопрос, но именно он может стать для вас сильнейшим мотиватором, а также подскажет правильные пути в жизни и поможет их пройти. Окружите себя напоминаниями о вашей главной цели. Они помогут принимать правильные решения в многочисленных ситуациях на пути к желаемому.

7. Игнорируйте рекламу. Мы живём в обществе потребления. В таком обществе спрос рождается не в головах людей, а навязывается извне. Реклама создаёт искусственные потребности, ценности и идеалы. Если вы научитесь не покупать ненужные вам вещи, то сможете сохранять львиную долю дохода для более рациональных трат.

8. Тратьте один час в неделю на анализ своих финансов, карьеры и жизни. Анализируйте события, которые произошли за прошедшую неделю. Всё ли укладывается в концепцию ваших долгосрочных целей? Что было сделано верно, а в чем вы ошиблись? Правильно сделанные выводы помогут вам избежать ошибок в будущем.

9. Создайте меню на неделю. Чёткий режим питания — это не только польза для здоровья и фигуры, но и экономия. Импровизация в вопросах «что бы взять к ужину» приводит к повышению затрат на еду. В очередной раз вам будет просто лень думать, и вы закажете пиццу или решитесь пойти в кафе. Всё это вредно, в том числе и для финансов.

10. Сократите число потребляемых полуфабрикатов. Под полуфабрикатами подразумеваются продукты, частично или полностью готовые к употреблению. Практически всегда стоимость таких продуктов завышена. Научитесь готовить простые блюда дома и вы всегда будете знать их реальную стоимость.

11. Экономьте на вредных привычках. Решение переосмыслить свой подход к финансам — идеальная возможность, чтобы попутно избавиться и от вредных привычек. Просто посчитайте, сколько вы тратите на пачку сигарет в день, в неделю, в месяц… А на газировку? А на сладости? А на фастфуд?  Врачи говорят, все это вредит нашему здоровью. Но ведь очень ощутимый вред наносится и нашему кошельку. Получается, что мы сажаем свое здоровье за свои же деньги.

12. Обращайтесь с деньгами правильно. Никто не может заработать всех денег в мире. Поэтому не связывайте свое благополучие с размером банковского счета. Деньги должны служить вам и работать на вас. Научитесь правильно ими распоряжаться и тогда вы станете на самом деле преуспевающим человеком. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.