В Азербайджане недовольны тем, что ведущие российские СМИ опубликовали официальную позицию Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), в которой Степанакерт призвал Мадрид и Барселону решать проблему Каталонии путем диалога.

«Право народа Каталонии самостоятельно устанавливать свой политический статус посредством демократического волеизъявления неоспоримо. В соответствии с рядом основополагающих документов ООН международное сообщество взяло на себя обязательство поощрять осуществление права народов на самоопределение и уважать это право. Считаем важным, чтобы разрешение политического кризиса между Барселоной и Мадридом было достигнуто исключительно мирными средствами, путем диалога.В этой связи необходимо напомнить, что именно отказ Азербайджана признавать право народа Арцаха на самоопределение и использование официальным Баку силовых методов для решения политических вопросов перевели азербайджано-карабахский конфликт в военную плоскость»,- говорится в заявлении МИД НКР.

«Благодаря российским СМИ, включая RT, РИА Новости, ТАСС и др., ничего не значащее заявление из НКР неожиданно обрело квази-важность», — пишут азербайджанские СМИ, передает Rusarminfo.

Азербайджанские медиа также выдвинули версию о том, что российские СМИ активно распространяют подобную информацию по поручению Кремля, который поставил цель расколоть Европу.
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.