Иногда не так то просто, как кажется на первый взгляд, воплотить в жизнь желание иметь детей. По статистике, около 20% пар во всем мире имеют трудности с зачатием ребенка. Среди них у 40% проблемы возникают из-за женского фактора, еще у 40% — из-за мужского, у 10% проблемы наблюдаются у обоих партнеров, а у оставшихся 10% пар причина не выяснена.

Когда дело касается женщин, то трудности чаще всего возникают из-за нерегулярного цикла и отсутствия овуляции, эндометриоза, миомы матки или непроходимости маточных труб. Также одной из причин бесплодия может быть возраст, поскольку после 35 лет начинает уменьшаться количество фолликулов в яичниках.

Это вовсе не означает, что женщина становится бесплодной, но шансы забеременеть значительно снижаются. Когда женщина достигает этого возраста, то по некоторым признакам можно определить, что у ее организма уменьшается способность к деторождению. Ниже приводим вам 3 из них.

1. Планирование в течение долгого периода

Тот случай, когда женщина старше 35 лет, которая ведет постоянную половую жизнь и не предохраняется, не может забеременеть больше года планирования.

2. Низкий уровень прогестерона

Прогестерон — это гормон, который вырабатывается клетками желтого тела яичников. Его функция заключается в подготовке полости матки к возможной беременности, прикреплению оплодотворенной яйцеклетки и выработке молока в грудных железах. Низкий уровень прогестерона ведет к потере аппетита, снижению сексуального влечения, болям во время полового акта, сухости влагалища и другим симптомам.

3. Сахарный диабет 2 типа

Диабет 2 типа возникает при наличии нескольких факторов. К ним относятся: возраст, избыточная масса тела, сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем. Диабет нарушает обмен веществ и ухудшает состояние организма в целом, что в результате приводит к нерегулярной овуляции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.