Прыщи (акне) – довольно распространённая медицинская проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый из нас. По сути, заболевание представляет собой воспаление кожных покровов, сопровождающееся вовлечением в патологический процесс волосяных фолликулов и сальных желёз. В норме железа продуцирует секрет, который свободно отделяется при помощи выводных протоков. При акне данный процесс нарушается, что и приводит к воспалению фолликула.

Наиболее распространённые причины возникновения акне

1. Гормональные нарушения

Именно гормональным сбоям отводится ведущая роль в возникновении прыщей на спине. Это объясняет довольно частые эпизоды угревой сыпи у юношей и девушек подросткового возраста, а также у женщин во время менструаций и в период беременности. В постпубертате акне возникает довольно редко и может быть связано с поликистозом яичников или синдромом Иценко-Кушинга. Тестостерон – один из основных гормонов, провоцирующих появление угрей. Бодибилдеры и культуристы, применяющие анаболические стероиды для усиленного роста мышечной массы, часто имеют побочный эффект в виде акне.

2. Косметика

Это могут быть тональные и солнцезащитные кремы, пудры, тени, кондиционеры, массажные масла и другие средства. Вся косметическая продукция, содержащая в своём составе ланолин и парафин, обладает способностью вызывать акне.

3. Тесная одежда

Ношение плотной и жмущей одежды (в особенности, во время занятий спортом, когда возникает чрезмерная потливость) препятствует нормальной секреции кожного сала. Создаются благоприятные условия для закупоривания пор и воспаления волосяного фолликула.

4. Лекарственные средства

Медицинские препараты, содержащие в своём составе йод, бром, хлор, фтор, литий, могут стать причиной возникновения угревой сыпи. Этим свойством обладают и производные барбитуровой кислоты, которые широко применяются в гастроэнтерологии и эпилептологии.

5. Генетическая предрасположенность

К сожалению, от своих родителей мы наследуем как “хорошие”, так и “плохие” гены. Если ваши близкие родственники с детства страдают угревой болезнью, не сильно удивляйтесь, если и вас начнёт беспокоить данная проблема.

6. Стресс

Стресс приводит к дисбалансу гормонов, выделяемых надпочечниками, что вносит свой вклад в возникновение сыпи.


Как избавиться от прыщей на спине?

  • Тщательно мойте спину во время принятия душа (в особенности, после того, как вы вспотели). Попробуйте воспользоваться отшелушивающим скрабом для тела для удаления грязи, жира и мёртвых клеток с поверхности кожи.
  • Носите свободную одежду. Сделайте так, чтобы ваша кожа дышала.
  • Используйте топические глюкокортикоидные гормоны только по назначению врача.
  • Пользуйтесь косметическими средствами на водной основе с низким содержанием масел.
  • Питайтесь правильно. Нездоровая пища может также послужить причиной возникновения прыщей на спине. Недавнее исследование показало, что потребление продуктов питания с высоким гликемическим индексом (сладостей, фастфуда, картофеля, белого хлеба, пасты из нетвёрдых сортов пшеницы) способствует возникновению акне. Включите в свой рацион овощи, фрукты, зерновые и бобовые культуры, продукты с высоким содержанием белка.

Прыщи на спине – это полностью излечимое состояние. Большинство людей может достигнуть значительного клинического улучшения в домашних условиях. Если принятые меры оказались неэффективными, запишитесь на консультацию к дерматологу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.