Ухоженные зубы во все времена считались признаком красоты и крепкого здоровья. Гигиена ротовой полости – это не просто рутинная процедура, а жизненная необходимость. Кариес и воспалительные заболевания (стоматит, глоссит, гингивит, периодонтит) – это последствия безответственного отношения к уходу за зубами.

Все мы знаем, что чистить их нужно 2 раза в день: утром и вечером. А что же касается языка? Существует ли острая потребность в его очистке или же это очередной маркетинговый ход? Рассмотрим основные позиции.

Влияние на здоровье полости рта

Язык имеет крайне неоднородную структуру, из-за чего в промежутках между его бороздками создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов, которые способствуют появлению налёта. Эти же бактерии выделяют специфические кислоты, которые с течением времени могут повреждать эмаль зуба и провоцировать развитие воспалительных заболеваний мягких тканей. Очищение языка – это эффективный метод профилактики болезней ротовой полости.


Влияние на восприятие вкусовых качеств

Язык – это сложный мышечный орган, который прилежит к внутренней поверхности зубов и заполняет практически всю ротовую полость. Он участвует в процессе жевания и отвечает за воспроизведение членораздельной речи, однако на этом его функции не заканчиваются. Эпителий языка формирует выпячивания (сосочки), которые обеспечивают температурную, болевую, осязательную, механическую и вкусовую чувствительность. Таким образом, именно благодаря сосочковым образованиям мы понимаем, что лимон кислый, а мёд сладкий. Постоянная чистка языка обостряет ощущения и позволяет лучше оценивать вкусовые качества каждого блюда.

Влияние на свежесть дыхания

Пожалуй, это одна из основных причин, по которой всё же стоит регулярно очищать язык от налёта. Микроорганизмы, обитающие в ротовой полости, быстро размножаются и в процессе своей жизнедеятельности выделяют продукты метаболизма, которые и обусловливают возникновение не самого приятного запаха. Свой вклад сюда вносит и разложение белковых структур под воздействием бактериальных ферментов. К сожалению, одним уходом за зубами здесь не обойтись: только тщательное очищение языка поможет справиться с несвежим дыханием. Звучит вполне убедительно.

Таким образом, чистка языка при проведении гигиены ротовой полости приносит не только эстетический эффект, но и улучшает вкусовые ощущения, а также предотвращает возникновение стоматологических заболеваний. А ведь профилактика всегда гораздо дешевле и приятнее, чем лечение. К тому же, эта процедура очень проста: она отнимет у вас буквально несколько минут. Попробуйте сделать очищение языка частью утренней рутины – ваш организм останется довольным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.