Все мы не раз слышали о том, что на ночь есть вредно. Однако далеко не все люди осознают истинную причину данного запрета и поэтому регулярно его нарушают. Десятки лет научных поисков привели к появлению новых данных относительно влияния позднего приёма пищи как на самочувствие человека, так и на работу организма в целом. Группа учёных из Перельманской медицинской школы Пенсильванского университета после проведенного исследования установила, что приём пищи перед сном не только способствует набору лишнего веса и нарушает жировой метаболизм, но и существенно повышает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а также заметно ухудшает качество жизни. А теперь обо всём поподробнее.

1. Увеличение риска сердечного приступа

Было доказано, что поздний ужин оказывает значительное влияние на артериальное давление. С точки зрения развития осложнений, даже рацион с повышенным содержанием поваренной соли является не таким опасным. Дело в том, что в норме ночью наше кровяное давление падает на 5-10%. В то же время приём пищи приводит к выбросу в кровь гормонов и биологически активных веществ, которые препятствуют его снижению. Как следствие, повышается риск развития инфаркта, инсульта и других кардиоваскулярных заболеваний.

2. Усиление чувства голода

Приём пищи поздно вечером или ночью обостряет чувство голода на следующее утро. В основе данного феномена лежит гормональный дисбаланс. В нашем организме регуляция массы тела и потребности в еде осуществляется путём синтеза двух гормонов: грелина и лептина. Грелин (гормон голода) выделяется в большом количестве перед приёмом пищи, а лептин (гормон насыщения) достигает пиковой концентрации после еды. Переедание перед сном приводит к нарушению синтеза этих веществ, что и вызывает голод.

3. Негативное влияние на память

Американские исследователи установили, что ночные перекусы оказывают крайне негативный эффект на память и другие когнитивные функции: нарушается концентрация и внимание, ухудшается визуально-пространственное восприятие. При этом страдает процесс преобразования кратковременной памяти в долговременную, что сказывается на познавательных способностях человека.

4. Провокация желудочно-пищеводного рефлюкса

Если вы ложитесь спать сразу после приёма пищи, создаются благоприятные условия для возникновения гастроэзофагеального рефлюкса соляной кислоты. В норме желудку требуется несколько часов, чтобы полностью опорожниться. Принятие горизонтального положения сразу после еды может стать причиной заброса кислоты в пищевод, что, в свою очередь, вызовет изжогу и боль за грудиной.

5. Извращение физиологических паттернов сна

Группа канадских психологов установила, что вредные привычки в еде способны нарушать структуру сна. Некоторые студенты, принимавшие участие в исследовании, отметили, что приём пищи поздно вечером способствовал возникновению странных и тревожных сновидений. Исследователи уверены, что причина заключается в гастроинтестинальном дискомфорте, который и приводит к проблемам со сном.

Таким образом, пагубные привычки в еде могут оказать серьёзное влияние на ваше самочувствие и стать причиной ухудшения состояния. Доктор Эбру Озпелит, профессор кардиологии, утверждает: “Ваш ужин должен быть небольшим по объёму, и проходить он должен не позднее 7 часов вечера”. Следуя этому простому совету, вы сможете сохранить своё здоровье на долгие годы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.