Геморрой – это заболевание, возникающее вследствие набухания, воспаления, тромбоза и варикозного расширения геморроидальных вен, по которым кровь оттекает от прямой кишки в нижнюю полую вену.  Достаточно трудно определить истинную распространённость заболевания, поскольку пациенты с данной проблемой редко обращаются за медицинской помощью. Считается, что не менее 50% населения в течение своей жизни хотя бы один раз сталкивались с этой болезнью. Для того, чтобы предотвратить возникновение серьёзных осложнений (кровотечений, трещин, парапроктита), необходимо обращать внимание на первые симптомы заболевания и своевременно обращаться за медицинской помощью.

1. Болезненная дефекация

Это один из первых симптомов, на который обращает внимание человек, страдающий варикозным расширением геморроидальных вен. Объясняется болевой синдром достаточно просто: кал, продвигаясь по ходу прямой кишки, натирает варикозно расширенные и воспалённые вены. Из-за этого каждый поход в туалет становится для человека настоящим испытанием. Старайтесь избегать запоров, поскольку чрезмерное напряжение сфинктера прямой кишки может только усугубить ситуацию.

2. Дискомфорт в области заднего прохода

Здесь стоит отметить, что расширенные геморроидальные узлы могут располагаться как внутри прямой кишки, так и снаружи, в области ануса. Обычно пациентов беспокоит только наружный геморрой; внутренний геморрой может протекать бессимптомно. Один из характерных признаков наружного геморроя – увеличение дискомфорта в сидячем положении.

3. Наличие шишковидного образования в области ануса

Вас должно насторожить появление образования в области заднего прохода, которое возвышается над уровнем кожи. По сути, пальпируемое возвышение – это воспалённый и набухший кровеносный сосуд. Это верный признак манифестации заболевания. При внутреннем геморрое данный симптом может отсутствовать. Однако возвышение может появиться после длительного нахождения в положении сидя, а также в результате напряжения мышц брюшного пресса (кашля, чихания, запора, занятий в тренажерном зале и других тяжёлых физических нагрузок). Это так называемый выпадающий геморрой.

4. Сильный зуд и раздражение вокруг заднего прохода

Область ануса является крайне чувствительной к внешним раздражителям, поскольку в этой зоне находится большое количество нервных окончаний. Постоянный контакт воспалённого узла с кожей в области заднего прохода может вызывать тяжелейшие раздражение и зуд, которые не дают человеку покоя и значительно ухудшают качество жизни.

5. Ложные позывы к дефекации

Причина их возникновения – всё те же расширенные геморроидальные узлы. Дело в том, что организм ошибочно принимает образование, расположенное в конечном участке прямой кишки, за каловые массы, которые необходимо продвинуть по ходу кишечника. И чем больше увеличены узлы, тем сильнее будут позывы к дефекации.

6. Наличие примесей крови в кале

Крайне важно осматривать стул прежде, чем смывать воду в унитазе. Наличие крови в кале – это симптом, характерный для многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, однако наличие этого симптома в совокупности с другими клиническими проявлениями, перечисленными выше, позволяют с высокой вероятностью заподозрить геморрой. Также вы можете обнаружить кровь на использованной туалетной бумаге.

Важно отметить, что геморрой проявляется клинически только в 40-50% случаев, поэтому крайне важно избегать факторов риска, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить профилактические обследования.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.