keyboard_arrow_up

Холодный душ позволяет человеку реже брать больничный

visibility 656 commentкомментировать

Прием холодного душа сокращает количество больничных, которые берёт человек. Это происходит, несмотря на тот факт, что холодный душ не снижает общего числа болезней.

Давно известно, что прием холодного душа по утрам позволяет быстро прогнать сонливость и настроиться на рабочий лад. И вот теперь научное исследование подтвердило справедливость этого правила, одновременно показав, что принимающие холодный душ люди существенно реже берут больничные. Считается, что душ с прохладной водой улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему. Исследование с участием более 3 000 человек показало, что холодный душ вовсе не делает людей более здоровыми и не сокращает количества болезней, с которыми они сталкиваются, включая простуду и грипп. Но холодный душ усиливает их желание вернуться к работе более чем на треть, поэтому они реже берут больничные, а их продолжительность сокращается.

Причина этого явления науке пока непонятна, однако исследования с участием животных позволяют предположить, что воздействие холодных температур способствует выделению в организме бета-эндорфинов, которые позволяют лучше справляться с болью. Кроме того после холодного душа отмечается прилив энергии, который очень важен во время начала рабочего дня. Однако исследование показало, что этот прилив практически не отличается от того ощущения, которое можно получить с помощью утренней чашки кофе.

В целом, исследователи установили, что любители холодного душа реже берут больничные, хотя заболевают столь же часто. И хотя большинство участников эксперимента признали, что испытывали определенный дискомфорт во время приёма холодного душа, 91% из них впоследствии выразили желание продолжить эту практику, так как возникающие после душа ощущения им очень понравились. Наблюдения показали, что 64% действительно выполнили задуманное.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также