Что такое ревматоидный артрит?

Это серьёзное аутоиммунное расстройство, которое приводит к воспалению суставов. Как правило, ревматоидный артрит развивается очень медленно и поначалу проявляется незначительной и непостоянной симптоматикой. Поражение суставов зачастую двустороннее, однако проявления у разных людей могут отличаться. Заболевание хроническое, поэтому состояние пациента меняется изо дня в день, а также существуют периоды обострения и ремиссии. Ревматоидный артрит может дебютировать в любом возрасте, а без соответствующего лечения патология приводит к повреждению суставов и их деформации.

Вот почему крайне важно немедленно пройти обследование при обнаружении нарушений в работе суставов. Более того, без раннего лечения очень трудно предотвратить возникновение тяжёлых осложнений.

Дифференциальная диагностика между ревматоидным артритом и обычным остеоартритом – непростая задача, с которой может справиться только врач. Вот 9 ранних симптомов заболевания, на которые стоит обратить внимание.

1. Усталость

Вы можете начать испытывать чрезмерную усталость задолго до манифестации ревматоидного артрита и появления объективных признаков заболевания. Утомление может проходить и возвращаться от месяца к месяцу.


2. Утренняя скованность

Это ранний характерный признак заболевания. Ощущение скованности на протяжении нескольких минут – признак остеоартрита. Если же это чувство длится более часа, с высокой вероятностью можно предположить наличие ревматоидного артрита или другого поражения суставов воспалительной природы.

3. Боль в суставах

Боль в суставах при движении или в покое – ещё один характерный симптом заболевания. Она обычно сопровождается скованностью. Ревматоидный артрит на ранних стадиях поражает суставы пальцев и запястья. Также может возникать боль в плечах, стопах или коленях. Это одна из основных причин бессонницы у людей, страдающих ревматоидным артритом.

4. Тугоподвижность суставов

Тугоподвижность суставов – это один из ранних симптомов заболевания. Обычно она возникает в одном или нескольких мелких суставах в любое время суток. Зачастую первыми поражаются межфаланговые и пястно-фаланговые сочленения.

5. Припухлость суставов

В некоторых случаях отёк совсем небольшой, из-за чего бывает трудно его заметить, в других – он очевиден. Из-за припухлости у пациентов может отмечаться уменьшение объёма движений в суставе.

6. Покраснение суставов

Изменение цвета наблюдается при воспалении. Покраснение кожных покровов в области сустава – это следствие расширения капилляров. Не у всех людей, страдающих ревматоидным артритом, отмечается данный симптом, однако при его обнаружении следует немедленно проконсультироваться с доктором.

7. Местное увеличение температуры

Это один из признаков воспаления. Данный симптом обращает на себя внимание, поскольку он отражает степень активности заболевания. Локальная гиперемия часто сопровождается покраснением и отёком сустава.

8. Лихорадка

Незначительный жар в совокупности с одним из перечисленных выше симптомов свидетельствует о высокой вероятности ревматоидного артрита. Но если температура поднимается выше 37,7, то это, скорее всего, другое заболевание.

9. Ощущение “хождения по мячам для гольфа”

Данный симптом часто отмечают люди, страдающие ревматоидным артритом. Так пациенты описывают припухлость и боль в области стоп при движении. Эта разновидность боли отличается от той, которую испытывают люди с бурситом.

Ревматоидный артрит – это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Раннее обнаружение симптомов и адекватное лечение позволят предотвратить повреждение суставов и улучшить качество жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.