В 2012 году франкфуртское региональное отделение ХДС получило 28 тысяч евро от азербайджанской энергетической госкомпании «SOCAR», хотя это было нарушением правил ФРГ о возможности делать взносы в партии, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Как сообщает источник, было произведено два платежа – 3.000 и 25.000 евро. Все эти средства были перечислены представительством «SOCAR» в Германии на счет франкфуртской организации ХДС в конце февраля 2012 года. В результате это повлекло за собой четырехлетнее разбирательство в управлении делами бундестага, так как немецкое законодательство не предусматривает никаких пожертвований от государств за пределами ЕС.

Отмечается, что компания «SOCAR» формирует примерно 90% государственных доходов Азербайджана. Менеджеры компании являются приближенными к руководству президента Азербайджана Ильхама Алиева, которого всемирная организация Transparency International много лет обвиняет в коррупции.

Как передает Panorama.am, несмотря на нарушение закона, партии не придется платить штраф, так как административный суд в Лейпциге постановил в апреле текущего года, что явка с повинной может помочь избежать наказания.

В свою очередь, администрация бундестага не проводила разбирательства относительно мотивов азербайджанской компании, пожертвовавшей ХДС десятки тысяч евро. Но, как считает глава немецкого отделения SOCAR Эльмар Мамедов, это взаимодействие важно для него «на фоне геополитического значения Азербайджана и компании SOCAR». В частности, он имел в виду проект газопровода, который будет проходить через семь стран и должен быть завершен в 2019 году. Проект приняли при поддержке тогдашнего комиссара ЕС по энергетике, немецкого политика, члена ХДС Гюнтера Эттингера (Günther Oettinger) в 2013 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.