Согласно исследованиям, абсолютно здоровой психикой обладают всего 20-25% населения. Разумеется, это вовсе не означает, что подавляющее большинство — психи и сумасшедшие, однако у них могут наблюдаться определённые отклонения.

Определить физически здорового человека очень просто — он активен, редко болеет и обладает крепким телосложением. А вот идентифицировать психически здоровых людей может быть не так легко. Психика — вещь неосязаемая, однако по поведению человека мы можем сделать определённые выводы о её состоянии.

Представляем вашему вниманию 7 признаков психически здорового человека.

1. Они открыто выражают свои эмоции

Психически здоровые люди всегда ясно понимают, что они чувствуют, и не станут скрывать или стесняться своих эмоций. Однако в то же время они не позволят им обрести над собой контроль. Психически здоровый человек умеет выражать свою точку зрения и давать понять собеседнику, какие чувства у него вызывают те или иные вещи. Если вы вдруг причините боль таким людям, они всегда дадут вам об этом знать.

2. Они склонны к самоанализу

Психологически здоровый человек постоянно занимается самоанализом, пытаясь понять своё поведение, разобраться в своих эмоциях и подсознании. Обычно такие люди адекватно воспринимают как свои сильные, так и слабые стороны, а также здраво оценивают свои возможности и обладают реалистичной самооценкой. Человек со здоровой психикой не боится быть честным с самим собой и всегда прислушивается к своему внутреннему “я”.

3. Они доброжелательны

Способность желать добро себе и другим — явный признак психического здоровья. Такие люди открыты для новых знакомств, всегда готовы выслушать и посочувствовать близкому и отличаются позитивным образом мышления. Психически здоровый человек не станет принижать ваших достоинств, однако и своих умалять не будет.

4. Они не боятся рисковать

Для некоторых перспектива выйти из своей зоны комфорта может показаться малоприятной, но психически здоровый человек всегда к этому готов. Он не боится рисковать и открыт для нового опыта, эмоций и впечатлений. Кроме того, такие люди стойко выдерживают негативные последствия своих рисков, когда что-то идёт не по плану.

5. Они ответственны

Люди со здоровой психикой отдают себе отчёт в том, что за всё происходящее в их жизни в первую очередь ответственны они сами, и не видят причин для обвинения в своих бедах других. Помимо этого, они прекрасно понимают, что на некоторые события и явления просто невозможно повлиять, из-за чего принимают всё как есть.

6. Они уверены в себе

Разумеется, психически здоровый человек также может сталкиваться с комплексами и сомнениями по поводу своей внешности или других качеств, однако они не позволят им взять над собой верх. Такие люди не станут отказываться от похода на пляж или покупки понравившегося наряда только потому, что их фигура далека от идеала. Они не питают иллюзий на свой счёт, но и не идут на поводу у своих недостатков. Психически здоровые люди понимают, что именно их несовершенства делают их такими, какие они есть.

7. Они живут настоящим

Психически здоровый человек не видит смысла беспокоиться о будущем, он предпочитает жить и наслаждаться настоящим. Проблемы такие люди стараются решать по мере их поступления, не позволяя негативным мыслям предвосхищать события.

Подводя итог, следует ещё раз подчеркнуть, что психически здоровые люди всегда здраво оценивают свои достоинства и недостатки, легко находят общий язык с окружающими и всегда открыты для новых впечатлений. А многим ли из перечисленных признаков соответствуете вы? Ждём ваши ответы в комментариях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.