Вынашивание малыша на протяжении 9 месяцев — одно из самых удивительных и, несомненно, ответственных событий в жизни каждой женщины. Тем не менее, будущим мамам приходится сталкиваться со множеством трудностей и испытаний в этот период. Мужчинам повезло — им не нужно страдать от токсикоза, перепадов настроения и отёчности конечностей. Однако, если вы собираетесь быть заботливым партнёром своей возлюбленной, вам не помещает знать несколько вещей о протекании беременности.

Итак, представляем вам 6 фактов о беременности, которые следует знать каждому мужчине.

1. Усталость

Многие мужчины задаются вопросом: и почему их беременная жена постоянно чувствует себя уставшей? Нет, причина вовсе не в лени. Бессонные ночи, стремительно растущий живот, гормональные сбои, беспокойства о новой жизни, которая развивается внутри неё, и прочие неудобства выбивают будущую маму из сил. Женский организм делает всё возможное, чтобы плод рос и формировался должным образом, что может вызывать у девушки боль и дискомфорт. Вместо того, чтобы жаловаться на её усталость, лучше сделайте ей массаж, подарите тёплые объятия или то, что заставит её чувствовать себя счастливой.

2. Страх перед родами

Конечно, отец будущего ребёнка также может серьёзно об этом беспокоиться, но женщина этого по-настоящему боится. Удастся ли ей выдержать боль, подействует ли эпидуральная анестезия и сможет ли она в принципе стать хорошей матерью? Все эти мысли навевают на девушку едва ли не ужас. Именно поэтому очень важно окружить её поддержкой и заботой и помочь доверить вам все свои переживания и мысли.

3. Постоянное чувство голода

Да, беременные женщины постоянно хотят есть, причём кулинарные желания могут быть самыми изощрёнными и непредсказуемыми. Дело в том, что гормональные изменения в женском организме во время беременности воздействуют на её вкусовые предпочтения и аппетит, так что не удивляйтесь, если вашей жене внезапно захочется селёдки со взбитыми сливками. Мужчинам остаётся лишь максимально запасаться едой и быть готовыми в 2 часа ночи отправиться за фисташковым мороженым или солёными огурцами.

4. Восприимчивость

Возможно, она и полюбила вас за искромётное чувство юмора, но из-за гормональных сбоев некоторые шутки беременная жена может не оценить, а иногда и вовсе воспринять на свой счёт. И запомните одно железное правило на время беременности — никакой критики. Ни по поводу перепадов настроения, ни насчёт её вкусовых пристрастий. Если жена приготовила рыбу под клубничным соусом — ешьте, нахваливайте и улыбайтесь.

5. Увеличение веса

Несмотря на то, что все беременные поправляются, на ближайшие 9 месяцев тема веса — табу. Мужчина не должен акцентировать на нём внимание, даже пытаясь подбодрить её и сделав комплимент округлившейся груди или ягодицам. Всё, что она услышит в ваших словах — “она толстая”. Поэтому постарайтесь лишний раз не поднимать при девушке тему веса.

6. Жалобы

На время беременности забудьте о любых жалобах. Если вы вдруг решите рассказать своей беременной жене о проблемах на работе, просроченных дедлайнах и новом начальнике, ответ её будет предсказуем: “Дедлайны? Ты ворчишь из-за дедлайнов? Да у меня в животе растёт существо размером с арбуз, которое мне предстоит вытолкнуть через отверстие размером с яблоко! И ты ещё чем-то недоволен?!”.

Несмотря на то, что женщинам приходится гораздо сложнее, мужчинам тоже бывает непросто справиться с перепадами настроения и восприимчивостью мам своих будущих детей. Но самым правильным решением в данном случае будет окружить свою жену любовью, пониманием и заботой. Тогда эти 9 месяцев протекут максимально безболезненно для обоих.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.