Вы можете носить недорогое (или дорогое, но уже старое пальто), но ваша сумка и туфли должны быть в идеальном состоянии. Этой простой мудростью со мной поделилась пожилая русская аристократка, на долю которой выпала эмиграция и трудности с деньгами. Она говорила, что руки, ноги и голова – это ваша витрина. Поэтому стоит потратиться на хорошую пару кожаной обуви и регулярно за ней ухаживать.

Профессиональные чистильщики обуви сейчас доступны преимущественно для современных нуворишей и “денди”, но это не значит, что вы не можете освоить тонкости их ремесла самостоятельно и применять каждый день. Красиво (и представительно) выглядит блестящая, отполированная пара туфель. На языке профи техника наведения блеска называется “глассаж”. И состоит он из нескольких этапов.

Вам понадобятся:

  • воск для полировки;
  • хлопчатобумажная ткань;
  • вода;
  • медицинские перчатки;
  • виски или коньяк.

Воск нужно выбирать либо в тон обуви, либо бесцветный. В качестве тряпочки вы можете взять любую старую футболку, которую не жалко принести в жертву туфлям. Налейте в миску немного воды комнатной температуры и подготовьте стопку виски. Звучит забавно, но оно вам понадобится вовсе не для храбрости.

Наденьте медицинские перчатки (профессионалы работают в специальных черных латексных) и нанесите небольшое количество воска на обувь. Делать это следует круговыми движениями, двигаясь от участка к участку. В местах, где на обуви уже есть заломы, движения будут более мелкими и частыми. Втирается средство буквально до “скрипа”, и наносится на обувь порядка 20-25 слоев. При этом до зеркального блеска нужно натирать только мыски.

Теперь намочите в воде тряпицу, хорошенько отожмите ее и оберните влажной тканью указательный и средний пальцы. Тряпочка должно быть лишь немного влажной. Круговыми движениями начинайте “располировку” воска. Чем активнее и усерднее вы будете полировать туфлю, тем качественнее и красивее получится результат. Когда ткань высохнет, капните немного воды, возьмите чуточку воска и снова полируйте туфли.

А теперь самый феерический этап: виски. Он нам нужен, чтобы добавить пафосности процессу. Шутка. Алкоголь подсушит кожу туфель и уберет разводы. Вуаля! Мыски должны получиться идеально зеркальными.

Профессиональный глассаж стоит примерно 1 500 рублей. Вы же потратите на него раз в десять меньше и около часу времени. Это довольно долго. Подновлять блеск придется раз в неделю, но я обещаю, что всю неделю вы будете чувствовать себя идеально в идеальных туфлях. Таким образом можно приводить в порядок и сапоги, и ботинки, и ботильоны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.