Вам доводилось испытывать ощущение, будто болят корни волос? Это очень неприятно и как-то тревожно за общее состояние волос. По идее, они “болеть” не могут, ведь у них нет нервных окончаний. Но правда в том, что болят на самом деле не корни, а кожа головы, скальп. Причины могут быть разными.

1. Слишком тугие прически

Если вы любите носить волосы в тугом хвосте или пучке, то велика вероятность, что именно в этом причина. Попробуйте “ослабить хватку” и чаще заплетать слабые косы, низкие хвосты и распускать волосы.

2. Редкое мытье

Когда мы пренебрегаем регулярным мытьем головы (или просто моем ее реже, чем ей хотелось бы), на ней накапливается большое количество себума и отмерших частичек эпителия. Отсюда появляется раздражение. Клетки кожи могут выделять особые информационные молекулы – цитокины, распространяющие сигнал о болезненных ощущениях между собой. И вот уже болит весь скальп.

3. Переизбыток средств

Несмываемые ухаживающие средства для волос и укладочные продукты имеют свойство накапливаться на коже головы и тоже ее раздражают. Почти все они имеют в составе компоненты, повышающие проницаемость кожи или провоцирующие аллергическую реакцию.

Кожа головы – очень чувствительный орган. Неправильный или небрежный уход может привести к проблемам дерматологического характера: перхоти, псориазу, дерматиту, появлению паразитов (вшей).

Помимо болезненных ощущений в прикорневой зоне, голова может чесаться или на ней могут ощущаться своего рода шишки – атеромы. Это так называемые “жировики”. Они возникают от внутренних причин и в первую очередь – от зашлакованности организма. Лечение таких атером происходит путем оперативного вмешательства, но иногда помогают курсы чистки крови. В любом случае консультироваться нужно с врачом.

К сожалению, проблемы с волосами или кожей головы в 90% случаев имеют внутренние причины, поэтому косметологический уход обязательно должен идти в комплексе с лечением. Не поленитесь сходить к эндокринологу, дерматологу, трихологу и сдать анализы на состояние крови и гормонов.

В условиях домашнего ухода за волосами тоже есть свои принципы. Мойте голову чаще. Это во-первых. Каждый день, конечно, не стоит, но раз в 2 дня – цифра нестрашная. Во-вторых, пару раз в неделю используйте шампуни глубокого очищения – они, хотя и действуют не так мягко, но удаляют все остатки укладочных средств и себума. В-третьих, не увлекайтесь использованием бигуди: они сильно “грузят” корни волос.

И последнее: постарайтесь перейти на более натуральную косметику для волос, бессульфатные шампуни и средства без силиконов и парабенов. Волосы – часть организма. Так почему вы наносите на них то, что никогда не решились бы, например, съесть или выпить?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.