Военнослужащие танкового подразделения российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Армении в рамках сдачи итоговой проверки за летний период 2017 года уничтожили условного противника в "танковой дуэли". 

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в ходе итоговой проверки, которая продлится до 27-го октября экипажи танков Т-72Б будут уничтожать живую силу и бронированные огневые средства условного противника на высокогорном полигоне "Алагяз".

Также танкисты выполнят контрольные нормативы по тактической, огневой, технической и специальной подготовке, как в дневное, так и в ночное время суток.

По условиям "дуэли", один танк замаскирован в окопе, второй танк действует на дальности по фронту около 2 тысяч метров, меняя огневые позиции для скрытности. Участникам тактического поединка необходимо обнаружить цель и нанести максимальное "огневое поражение". Огневой бой завязывается в месте организованной засады с использованием холостых боеприпасов. 

При выполнении данного контрольного танкового поединка экипажи Т-72Б отрабатывают навыки стрельбы по неподвижным и динамичным целям, маневрирования в реальной боевой обстановке, выбора наиболее эффективных огневых позиций и маскировки. 

Подготовка танковых экипажей ЮВО с выполнением элементов «танковой дуэли» в Закавказье проводится в рамках сдачи контрольных проверок и при подготовке танкистов к участию в отборочных этапах конкурса Всероссийских армейских игр по «танковому биатлону».

Всего к итоговой проверке танковых подразделений российского соединения привлечено около 100 военнослужащих и более 30 единиц военной техники. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.