Людям, которые чем-то отличаются от остальных, всегда было нелегко в обществе. Им регулярно приходится терпеть различные насмешки, издевки и прочее. Но главная героиня сегодняшнего материала, китаянка Муи Томас, — яркий пример, как нужно жить тем, на кого каждый день показывают пальцем.

Эта девушка страдает от ихтиоза — редкого генетического заболевания, которое характеризуется нарушением ороговения кожи. Если говорить простым языком, то на теле Муи постоянно образуются чешуйки, которые напоминают чешую рыб.

При таком заболевании больному необходим постоянный уход. Любой контакт с внешним миром приносит ему боль. Биологические родители Муи решили, что не смогут справиться с таким ребенком и оставили девочку в больнице.

Через некоторое время малышкой заинтересовалась молодая пара Роджер и Тина Томас. Они регулярно навещали ее и в итоге решили удочерить девочку. С тех пор жизнь Муи кардинально изменилась…

Конечно, девочке пришлось несладко. Многие люди пугались при ее виде, ведь они даже не знали, что такое возможно. Сверстники прозвали ее Девочка-рыба. В ответ Муи только улыбалась и всем обидчикам оставалось только улыбнуться в ответ.

Правда, не всё в жизни Муи шло так гладко. Она несколько раз пыталась совершить самоубийство. А директор школы, где она училась, даже издал указ, в котором запретил девочке появляться в определенном крыле учебного заведения. Причиной такого решения стало то, что один из учеников до смерти боялся Муи.

Приемный отец девочки вспоминает, что однажды на улице прохожая плюнула его супруге в лицо. Она подумала, что родители подожги малышку. Переживать такие моменты особенно сложно, но семья справляется.

Тем более сейчас Муи нашла для себя занятие, которому хотела бы посвятить свою жизнь. Девушка хочет стать профессиональным арбитром на регбийных матчах. Воплотить ее мечту помогает центр для людей с ограниченными возможностями в Гонконге.

«Люди часто стыдятся показать себя такими, какие они есть на самом деле. Я решила бросить вызов обществу и заниматься тем, что я люблю», — говорит Муи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.