Евразийский бренд и совместные предприятия будут созданы в рамках ЕАЭС, сказал в среду председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване. 

Главы правительств стран-членов ЕАЭС собрались в среду в Ереване на заседание Евразийского межправительственного совета. 

"Принципиально важное значение для укрепления нашего союза имеет реализация совместных проектов в реальном секторе, и мы с главами правительств договорились, что эта тема также будет в центре внимания коллегии", - сказал Саркисян. 

Он отметил важность представления для обсуждений пилотных проектов в реальном секторе с точки зрения формирования евразийских брендов и совместных предприятий. 

"То есть появятся первые субъекты, которые будут ратовать за наш общий союз и в этом плане мы предложим определенные проекты для обсуждения", - сказал Саркисян. 

В ходе заседания в Ереване главы правительств ЕАЭС обсудили вопросы в сфере информатизации, функционирования внутренних рынков, торговли, агропромышленного комплекса, энергетики и инфраструктуры. 

Среди ключевых тем – обсуждение Порядка проработки инициатив в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза, Плана мероприятий (“дорожной карты”) по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018–2019-е годы. 

Участники заседания рассмотрели некоторые вопросы формирования системы информационного обмена в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, а также обсудили план мероприятий ("дорожной карты") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств-членов ЕАЭС на 2018–2020-е годы. Участники заседания также определили, что традиционный выставочный форум "Евразийская неделя" в 2018 году пройдет в Ереване. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.