Армянская сторона стремится успеть подписать новое соглашение о партнерстве с ЕС на саммите в Брюсселе, заявил в среду журналистам политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян. 

Армения планирует подписать рамочный документ с ЕС 24 ноября в Брюсселе на саммите "Восточного партнерства". 21-го марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

"Очевидно, что армянская сторона хочет успеть подписать договор на брюссельском саммите, и прилагает для этого все усилия. Однако, если не удастся подписать договор в ноябре, то, очевидно, что всё равно отказа от подписания договора не будет", - сказал политолог.

Комментируя возможность неподписания договора между Арменией и ЕС в ноябре, Искандарян отметил, что причиной этого могут быть бюрократические нюансы. 

"Европейская бюрократическая система может просто не успеть всё подготовить к сроку, но самое важное то, что договор уже полностью подготовлен, опубликован, и в нём нет политически спорных вопросов, что позволяет сказать, что он так или иначе будет подписан", - сказал политолог. 

Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский накануне заявил, что Евросоюз прилагает все необходимые усилия, для того, чтобы новое соглашение о партнерстве между Арменией и ЕС было подписано в срок.  

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.