Каждый из нас чего-то да боится, правда ведь? Кого-то пугают привидения, а кто-то до смерти страшится фарфоровых кукол, например. Для нашей редакции стало настоящим кошмаром узреть эту подборку старинных и ужасающих снимков, объяснения происходящего на которых не менее пугающее.

Только взгляни на эти фотокарточки! На подобное ну точно не захочешь натолкнуться, листая пыльный фотоальбом прабабушки.

Этот снимок сделан в начале 20 столетия. Для камер того времени нужно было долго и тщательно позировать, дабы не испортить бесценную фотокарточку. К слову, у длинноволосых близняшек это отменно получилось, ведь выглядят они до мурашек серьезно и загадочно.

На этой фотокарточке изображена отнюдь не счастливая семья, это родители попросту позируют со своей умершей дочерью. Всё в порядке, просто раньше услуги фотографа стоили чертовски дорого, так что приходилось отпечатывать на бумаге только самые важные события: рождение, свадьбу и смерть, конечно же.

А вот лошади в пруду замерзли. Почему бы не сфотографировать? Жуть, да и только!

Вздохни с облегчением, друг. Это не типичный модный наряд начала прошлого века, это — невероятно крутой костюм для вечеринки! Должны признать, что наши прабабушки умели наряжаться на Хэллоуин.

Двое охотников запечатлены на фоне горы из тысяч черепов убитых бизонов в ходе бесконтрольной массовой охоты в 1830–1860 годах на севере США.

«Повсюду виднелись бизоньи тропы, но живых бизонов не было. Лишь черепа и кости этих благородных животных белели на солнце», — писал британский натуралист Уильям Гриб.

Такие ноги в Китае традиционно назывались «золотыми лотосами», а от величины деформированной стопы напрямую зависел престиж невесты. Благо эта древняя китайская традиция бинтования женских ног канула в Лету.

А на этом снимке 1985 года изображен английский генерал–майор Горацио Гордон Робли со своей коллекцией мокомокаи — татуированных голов маори, коренных жителей Новой Зеландии.

Такой себе гаджет для концентрации внимания. Изобретенное в 1925 году Хьюго Гернсбеком устройство для концентрации на чтении и написании текста обеспечивало глубокую шумоизоляцию, снабжало чистым кислородом и ограничивало взгляд на текст сквозь узкую щель.

Необычного вида священник, однако. О-о-очень необычного…

Люди, одетые в противогазы во время Первой мировой войны. И пусть только небольшая часть смертей в то время приходилась на отравление газом, последний не без причин считался самым опасным видом оружия.

Погляди, какую красивую шаль сплела. Сфотографируй, я подругам в Instagram похвастаюсь!

На этом душераздирающем снимке 1945 года солдат запечатлен с тысячами обручальных колец, принадлежавших жертвам Холокоста до преследований и массового уничтожения.

Старые снимки — это прекрасно, ведь они приоткрывают нам настоящим дверь в неизведанное прошлое. Однако, как видишь, некоторые фотографии способны поставить твои волосы дыбом, а тело усеять мурашками… И, казалось бы, ничего сверхпугающего в этих карточках нет, но они точно обладают каким-то зловещим влиянием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.