Режиссеры современных фильмов регулярно прославляют в своих картинах вымышленных персонажей, которые одним ударом спасают мир от гибели. Сегодня хочется рассказать о настоящем герое, который просто выполнял свою работу, но смог спасти огромное количество жизней.

В мае 2017 года в возрасте 77 лет ушел из жизни Станислав Евграфович Петров. 34 года назад своим поступком он спас человечество от ядерной войны.

В ночь на 26 сентября 1983 года на командный пункт Серпухов-15, который находится в 100 км от Москвы, поступила информация о запуске межконтинентальных баллистических ракет из США в сторону СССР. Дежурным был подполковник Станислав Петров.

По инструкции офицер должен был сообщить об этом руководство страны, которое, скорее всего, приняло бы решение об ответном ударе, учитывая, что холодная война в то время была в разгаре.

Петров проанализировал ситуацию и понял, что система выдает ложную информацию. Во-первых, во время настоящей атаки американцы вряд ли запускали бы всего несколько ракет с одной базы. Во-вторых, никто из обычных солдат, отслеживающих обстановку в воздушном и космическом пространстве не докладывал о запуске ракет.

Офицер передал по цепочке оповещение о ложном срабатывании системы, которое в итоге дошло до министра обороны Устинова. Оказалось, что система сработала некорректно из-за того, что солнечный свет отразился от высотных облаков и засветил датчики.

Интересно, что подобные случаи были и в США. Однажды американские ядерные бомбардировщики достигли даже Северного полюса, чтобы нанести массовый удар по СССР. Но, к счастью, ложные сигналы тревоги всегда вовремя распознавались.

Естественно, действия Петрова были засекречены. О них узнали только в 1991 году. Через год после происшествия офицер пошел в отставку. Всю оставшуюся жизнь он работал в подмосковном Фрязино.

Только в 2006 году в штаб-квартире ООН Петров получил награду, на которой был выгравирована надпись «Человеку, который предотвратил ядерную войну». А в феврале 2013-го мужчина получил Дрезденскую премию (25 000 евро), которую вручают за предотвращение вооруженных конфликтов.

О смерти Петрова сообщил журналист Дмитрий Лиханов, который когда-то брал у него интервью. Но практически никакого отклика это не получило. Некоторые друзья героя узнали о его кончине только спустя 4 месяца, когда решили позвонить мужчине.

Вот так закончил свою жизнь человек, который когда-то спас планету от Третьей мировой войны. Возможно, если бы в ту ночь на посту был кто-то другой, сейчас в мире всё было бы иначе…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.