Проблема детской депрессии, как правило, недооценена. В чем причина? Принято думать, что у ребенка, в отличие от взрослого человека, нет забот и обязанностей, и поэтому большинство родителей считает, что такое заболевание попросту невозможно.

Но статистика говорит об обратном. По результатам недавно проведенных исследований, один ребенок из 100, а также каждый 33 подросток страдает от депрессии. А самое печальное в том, что только у 25% детей и подростков диагностируется и лечится это заболевание.

Как распознать у ребенка депрессию?

В данном случае важно уметь отличать простую грусть от возможной депрессии. Для этого вы должны осознавать, какое поведение считается нормой, то есть принимать во внимание его периодичность, накал и продолжительность, а также возможные отклонения, которые влияют на настроение, раздражительность, проявление гнева, потерю аппетита, проблемы со сном, возбуждение, психофизиологические и телесные расстройства.

Некоторые факторы такие как: отсутствие социальных навыков, трудности в решении проблем, социальная изоляция, низкая самооценка, межличностные проблемы с семьей или друзьями, а также чувство вины развивают у ребенка чувство незащищенности и как следствие — подавленное эмоциональное состояние.

Чтобы привычное ощущение беспомощности не перерастало в депрессию, детям нужно донести то, что все их действия имеют последствия для себя и для окружающих. Если они не будут осознавать ответственность за свои поступки, а наоборот, поверят, что все в жизни поддается случайностям, то у них закрепится чувство полной растерянности.

Что делать в случае депрессии у ребенка?

Если вы подозреваете у своего ребенка подавленное эмоциональное состояние, лучшим вариантом будет проконсультироваться со специалистом. Главной целью психологической помощи является устранение факторов, вызывающих проблемное поведение, напрямую связанное с депрессией. Терапия касается не только самого ребенка, но и его семьи, и окружения.

И помните, что самым главным в профилактике детской депрессии является безусловная любовь!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.