В это сложно поверить, но некоторые части человеческого тела в будущем просто исчезнут по ненадобности. Чарльз Дарвин, отец теории эволюции, утверждает это в первой главе своей книги «Происхождение человека и половой отбор». Редакция «Так Просто!» расскажет тебе какие именно части тела не нужны и как будет выглядеть человек в будущем. Вполне возможно, что это случится уже через 500 лет.

эволюция человека
© DepositPhotos

Человеческие органы

10 ЧАСТЕЙ ТЕЛА, КОТОРЫЕ ИСЧЕЗНУТ В БУДУЩЕМ

  1. Пальцы на ногах
    Ученые выяснили, что раньше центр равновесия находился в области центральной линии стоп. Таким образом, пальцы были нужны, чтобы поддерживать равновесие. Но со временем центр равновесия сдвигался в сторону больших пальцев и сейчас пальцы ног утратили свою первоначальную функцию и являются лишними.
  2. Ушной бугорок Дарвина
    У многих людей есть крошечная складочка на верхушке уха, которая называется аурикулярный бугорок или «бугорок Дарвина». Это остатки заостренных ушей млекопитающих, которые помогали им лучше воспринимать отдаленные шумы. Сейчас в этом нет надобности, поэтому и бугорки эти нам не нужны.

    бугорок Дарвина

  3. Мужские соски
    На ранних стадиях развития плода всё дети бесполые и с сосками. Такое явление наблюдается не только у людей, но и у других млекопитающих. Только из-за низкого содержания пролактина в мужском организме не производится молоко, таким образом мужские соски не нужны.

    нужны ли мужские соски

  4. Носовые пазухи
    Они часто вызывают проблемы, ведь они быстро засоряются и воспаляются. Да и на самом деле являются лишними для нашего организма.

    какие части тела скоро исчезнут

  5. Зубы мудрости
    Наши предки употребляли много жесткой пищи, которую нужно было тщательно пережевывать. Зубы мудрости для этого были просто необходимы. В настоящее время в них отпала потребность и есть большая вероятность, что они и вовсе исчезнут.

    нужны ли нам зубы мудрости

  6. Длинная мышца на руке
    Уже сейчас она есть только в 11% человечества. В наших предков была более активная и тяжелая жизнь, чем у нас сейчас. Для выживания им нужны были сильные руки, а вот для нас это не так актуально. Вот и мышца эта нам не очень-то нужна, разве что ты спортсмен-тяжеловес.

    длинная ладонная мышца

  7. Растительность на теле
    Из всей растительности на теле настоящую ценность имеют только брови, ведь они защищают глаза от пота. А вот все остальные волосы на теле нам уже не нужны, ведь климат изменился, да и одежда у нас получше, чем у предков.

    растительность на теле

  8. «Гусиная кожа»
    За это явление у нас отвечает маленькая мышца на волосяных фолликулах. Для животных она нужна, ведь они применяю поднятую шерсть для запугивания своих врагов. А для нас это свойство абсолютно бесполезно, как и эта мышца.

    гусиная кожа
    © DepositPhotos

  9. Копчик
    Копчик, последний отдел позвоночника, который служил хвостом у млекопитающих. Сегодня же нам это не нужно и копчик стал лишь рудиментарным органом.

    нужен ли человеку копчик
    © DepositPhotos

  10. Шейные ребра
    Это уже сейчас встречается только у 1% населения да развиты они только с одной стороны. Сейчас они приносят больше вреда, чем пользы, ведь обладатели шейного ребра страдают от проблем с артериями.

    что такое шейные ребра

Сложно даже предположить, как будут выглядеть люди через 300 лет, но это очень интересно и любопытно. Некоторые предполагают, что люди будущего уже есть среди нас, к примеру, Марк Цукерберг, которого самые изобретательные пользователи интернет приписывают к рептилоидам, доказывая это тем, что у него странно выгнуты колени при ходьбе.

Цукерберг-рептилоид

Кто знает, может он — новый виток эволюции или всему виной странные штаны, наверняка сказать сложно. Но одно можно сказать точно, что человечество продолжает эволюционировать и меняться (чего стоят только эти интернет-теории), а мы можем просто наблюдать за тем, что из этого выйдет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.