Обзор самых интересных тем азербайджанской прессы за неделю

Конец рабочей недели. Мы думали, что азербайджанская пресса, после бурной рабочей недели, наконец-то успокоилась. Ан нет. Ни дня без «сенсации». Хаккин.аз со ссылкой на турецкую газету Milliyet поведал «сенсацию» о коварных армянах, которые «приютили» членов ПКК ( Рабочая партия Курдистана). Статья-фейк вышла под заголовком «Курдские боевики вошли в Лачин и Кельбаджар».

При этом глава действующей в Турции Международной ассоциации против необоснованных армянских претензий (ASİMDER) (здесь должен был быть смайлик) Гексель Гюльбей заявил, что, дескать помимо Армении и Грузии, ПКК оказывают поддержку некоторые политические силы в Казахстане.

Гюльбей также раскрыл убийственные детали. Например, что ПКК, якобы возобновив деятельность своих лагерей в Армении, обеспечивает прибывающих из Турции и Европы молодых людей, но почему-то обучает их на факультете иностранных языков в казахстанском Государственном университете Албай Ата… Как говорится – клиника…

Как коварные армяне Европу развалили

Да-да. Сначала курдов «приютили», потом Европу развалили. Или наоборот.

Так вот. Дей.аз на минувшей неделе был в ударе. Информационный сайт работал над раскрытием вселенского заговора коварных армян. Из статей, посвященных процессам в Каталонии, мы узнали о развале Европы. Словом, Европы больше нет. И это дело рук коварных армян.

Картинки по запросу развал европы

Статья под заголовком  «Каталония берет пример с Саргсяна — и уже поплатилась за это» представляет собой перепечатку из «Медузы» в целом, и «тявканьем» в адрес армян в частности. При этом автор копирайта отмечает, дескать «если каталонские сепаратисты вовремя не одумаются, их регион ждут трудные времена, поскольку сценарий развития ситуации практически такой же, как в начале 90-х в «азербайджанском» Карабахе».

Вторая статья была опубликована под заголовком «Как Саргсян и его идеи разваливают Европу: на очереди Италия». Как и в первом случая, статья представляет собой перепечатку репортажа Euronews о том, что 22 октября, Венеция и Ломбардия собираются провести референдумы о предоставлении этим регионам большей автономии от Рима.

Автор копирайта добавляет, что дескать поддержав в свое время «террористические действия» (закавычено нами) Армении и признав легитимность власти Сержа Саргсяна, процветающая Европа фактически подписала себе приговор.

«Парад сепаратистов уже пришел в движение. Посмотрим, кто следующий», — пишет дей.аз.

Нож в спину. Опять

Эйнулла Фатуллаев (хаккин.аз) рассказал печальную историю о том, как украинские депутаты нанесли удар в спину Азербайджана. Рассказал в лучших традициях азербайджанского агитпропа. Откровенно говоря поражает регресс Фатуллаева.

Итак, Фатуллаев написал о том, что  «игра генсека Совета Европы всего лишь фрагментарная часть большого геополитического маневра против официального Баку со всеми присущими этому коварному и вероломному плану разнузданным грязным пиаром» и т.п. и т.д. И вот во время прений вокруг резолюции о ситуации с правами человека в Азербайджане, украинские депутаты нанесли удар в широкую спину Азербайджана, то есть проголосовали против официального Баку.

Картинки по запросу нож в спину

«Официальный Баку очень чувствительно относится к таким ситуациям, и вот такое ничем не объяснимое и не мотивированное, агрессивное и негативное отношение украинской делегации не может не вызывать недоумения. Мы ждем объяснений с украинской стороны на эти откровенно недружественные действия…», — пишет Эйнулла.

Объясненный не последовало. Между тем бюджетная авиакомпания Азербайджана Buta Airways  время зря не теряла, и представила новый рекламный ролик, посвященный снижению цен на полеты на Украину. Украинцам это не понравилось, поскольку они увидели в этом рекламу секс-туризма. Разразился скандал. Даже проживающие в Азербайджане украинцы обратились в посольство с требованием объяснить происходящее.

Видимо, нож в спине Азербайджана еще долго будет кровоточить…

На цыпочках

Печально известный своими «анализами» глава Центра политических инноваций и технологий (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу заявил в беседе с газетой «Эхо», что  «прозападные шаги» Азербайджана могут быть не по душе России. «Политолог» ранее не раз заявлял, что дескать Азербайджан, в отличие от, например, Армении, проводит свою  политику без оглядки на Кремль.

«Я считаю нецелесообразным проводить в Азербайджане разные мероприятия Мюнхенской конференции по безопасности. Дело в том, что данный шаг АР может быть воспринят Российской Федерацией, как прозападный. Учитывая стратегические отношения между Азербайджаном и Россией, этого делать не стоит», — сказал Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, для Азербайджана достаточно участие в самой конференции, и ему следует быть в равноудаленной позиции, то есть не придерживаться одной из сторон, иначе к хорошему это не приведет.

О том, что Грузия в 2018-2019 годы, возможно, примет в гостях разные мероприятия Мюнхенской конференции по безопасности — заявили премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и заместитель председателя Мюнхенской конференции безопасности Бенедикт Франке.
Отметим, что конференция по безопасности в Мюнхене уже несколько десятков лет является главным глобальным форумом для обсуждения политики безопасности.

В феврале каждого года для обсуждения вызовов, связанных с безопасностью, конференция собирает более чем 450 человек, принимающих решение, мировых лидеров, неправительственные и международные организации, представителей бизнеса, СМИ, и гражданского общества.

Послали подучиться футбольной культуре…

Когда в августе известный российский комментатор Василий Уткин написал в своем Твиттере касательно выхода азербайджанского футбольного клуба «Карабах» в групповой турнир Лиги чемпионов, что «очень милы традиции Закавказья называть ведущий клуб этнонимом из соседней страны: Карабах, Арарат…», это вызывало истерику в Азербайджане. На Василия Уткина был вылит ушат грязи. А ведь был прав Уткин …

Известное испанское спортивное издание Mundo Deportivo на днях назвало «Карабах» армянским клубом, что опять таки вызвало истерику в Баку.

А вот турецкая газета Sabah вдоволь поиздевалась над болельщиками «Карабаха», которые на матче Лиги чемпионов с «Атлетико» составили так называемую хореографию, сложив из семи букв слово QARABAĞ.

«Впервые в своей истории играющая в Лиге чемпионов азербайджанская команда «Карабах» свое первое очко набрала в матче против мадридского «Атлетико», — пишет автор Sabah Мевлют Тезел. – В игре, которая завершилась со счетом 0:0, самым интересным изображением была хореография болельщиков «Карабаха». На бумагах формата A4 они написали «Карабах» и положили эти листы в прозрачные файлы.

Эту хореографию можно назвать самой бедной, самой мятой и самой комичной в истории футбола. Пусть так. Постепенно и они научатся футбольной культуре».

Отметим, что когда они научатся «культуре», футбольная команда прекратит свое существование.

Меньше на социалку, больше  на вооружение

В Азербайджане в 2018 году будут увеличены расходы на содержание сил обороны и национальной безопасности, органов прокуратуры, правоохранительных и судебных органов. Об этом говорится в проектах государственного и сводного бюджетов на 2018 год, передает «Мейдан.ТВ».

Согласно документу, расходы на содержание сил обороны и национальной безопасности, органов прокуратуры, правоохранительных и судебных органов в 2018 году составят 4068,3 млн. манатов, что на 5,2% больше аналогичного показателя за 2017 год.

Вместе с тем сокращаются расходы на социальную защиту населения. В государственном бюджете Азербайджана на 2018 год расходы, выделяемые на социальную защиту и социальное обеспечение, сокращены на 6,6%.

Между тем на минувшей неделе были опубликованы интересные данные о «процветающем» Азербайджане. По данным правозащитных организаций, в Баку насчитывается до 50 тысяч бездомных, так называемых, бомжей. С наступлением холодов эти азербайджанские граждане страдают более других и нередко именно их окоченевшие тела находят в подвалах и на мусорках, написали СМИ.

Кредитов не выдают

Газета «Эхо» опубликовала статью под заголовком «Когда азербайджанские банки снова начнут выдавать кредиты?»

«Как банковские, так и небанковские кредитные организации в Азербайджане практически приостановили процесс кредитования. Сроки, когда возобновится выдача кредитов в массовом порядке, не известны». Об этом заявил в беседе с «Эхо» известный банковский эксперт, директор юридических фирм «Акрам Гасанов и партнеры» и «Антиколлектор», член коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

«Малый и средний бизнес в стране фактически остался без финансовой поддержки. Скорее всего, в 2018 году ситуация не изменится», — считает Гасанов.

По его словам, кредитование в коммерческих банках Азербайджана, как, впрочем, и в небанковских кредитных организациях сократилось в разы.

 

Подготовила Анна Бегларян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.