Лимон — потрясающий фрукт, в котором содержится масса полезных витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки. Обычно мы употребляем в пищу только мякоть или сок этого цитрусового, однако его кожура не менее ценна и полезна. Сегодня мы расскажем вам о необычных вариантах использования и восхитительных свойствах лимонной корки, о которых большинство из нас даже не подозревали.

Итак, представляем вашему вниманию 10 полезных применений лимонной кожуры.

1. Очистка микроволновой печи

Положите несколько кусочков лимонной кожуры в миску и залейте водой. Поставьте ёмкость в микроволновую печь на 5 минут. Вода за это время закипит, а образующийся пар впитается в стенки печи. Пройдитесь по внутренней поверхности влажной тряпкой, после чего она заблестит, как новая.

2. Освежающие кубики льда

Кубики льда с лимонным соком и цедрой станут отличным дополнением к напиткам в летнюю жару.

3. Средство от насекомых

Если в вашем доме завелись муравьи, тараканы или моль, оставьте лимонную цедру возле подоконников, дверей и разных щелей, куда они могли бы спрятаться. Насекомые не переносят цитрусовый запах.

4. Устранение неприятного запаха в холодильнике

Свежая кожура лимона, оставленная на полках холодильника, впитает в себя неприятные запахи, а взамен оставит свежий цитрусовый аромат.

5. Скраб для лица

Лимонная кислота, содержащаяся в кожуре, способствует регенерации клеток, прекрасно удаляет ороговевший слой кожи, а также освежает и осветляет её. Кроме того, корка этого фрукта предотвращает появление прыщей и регулирует выработку кожного сала. Сделайте скраб из цедры, английской соли и концентрированного лимонного масла и регулярно очищайте этим средством лицо.

6. Устранение неприятного запаха мусорного ведра

Лимонная кожура избавит от неприятных запахов не только холодильник, но и мусорный контейнер. Достаточно положить несколько кусочков корки рядом с ведром.


7. Оливково-лимонное масло

Насыпьте в стеклянную ёмкость свежую лимонную цедру, залейте оливковым маслом и поместите в тёмное место на две недели, периодически взбалтывая жидкость. После этого процедите её и храните с закрытой крышкой. Такое масло — настоящая витаминная бомба и просто кладезь полезных компонентов.

8. Отбеливание зубов

Цитрусовые кислоты помогают не только предотвратить заболевание дёсен, но и отбелить зубы. Для этого протрите их внутренней стороной лимонной кожуры в течение нескольких минут, а затем прополощите рот водой.

9. Очистка разделочной доски

Лимонная кислота обладает сильными антибактериальными свойствами и станет отличным дезинфицирующим средством для вашей разделочной доски. Просто протрите её поверхность половинкой лимона, оставьте на пару минут, а после сполосните водой.

10. Различные лакомства

Из лимонной кожуры можно приготовить вкуснейшие цукаты, которые придадут выпечке неповторимый цитрусовый аромат. Кроме того, её можно измельчить в кофемолке и смешать с пряными травами. Такая приправа подарит пикантность и изысканность самым разным блюдам.

11. Удаление известкового налёта

Лимонная кожура эффективно удаляет известковый налёт и другие загрязнения с металлических кранов, керамической плитки, а также стенок и дна чайника. Просто протрите эти поверхности коркой лимона и пройдитесь по ним влажной тряпкой.

12. Смягчение сухих участков кожи

Для того, чтобы устранить сухость кожи — например, на локтях — достаточно немного размять кожуру в руке, а затем потереть ею проблемный участок.

Как вы видите, у лимонной кожуры есть масса полезных применений и свойств, которые способны решить различные бытовые проблемы и оказать пользу вашему организму. Самое время поделиться этой информацией со своими близкими!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.