Помню, сидели мы как-то у друзей дома на такой себе «хоум-вечеринке». Когда дошло дело до десертов, Дима вдруг признался: «Знаете, я вот ненавижу пористый шоколад. Все эти восторженные крики по поводу пузырьков «Аэро», которые тают во рту… Меня прям раздражают те дырки в шоколаде, смотреть не могу!»

Разве мы тогда знали, что боязнь множественных отверстий действительно существует. Ученые даже дали ей научное название — «трипофобия». О таком феномене заговорили в начале 2000-х годов, и ученые Оксфордского университета начали заниматься этим вопросом.

Во время эксперимента двум группам людей (с трипофобией и без) показывали изображения кластерных предметов. У представителей первой группы при просмотре снимков начинались судороги, они менялись в лице, они ощущали дискомфорт и даже впадали в панику.

На сеансах лечения больным с подобной фобией показывают «тревожные, раздражающие» картинки. Небольшой экспресс-тест для тебя: какое чувство у тебя вызывает этот снимок?

Предлагаем тебе подборку фото, на которые человек с трипофобией не может смотреть спокойно. Ему становится либо противно, либо неспокойно, либо тревожно, либо же хочется просто побыстрее куда-то убежать от монитора.

Сейчас мы проверим, входишь ли ты в число трипофобов. Итак, поехали.

Розовый коралл. Еще хочешь посетить Большой барьерный риф у берегов Австралии?

Сы-ы-ыр, кто сказал сыр?

А как тебе пчелиные медовые соты?

Молочный пористый шоколад

Всего лишь выщипанная шейка фазана, не более…

Просто блинчик на сковородке, а так бесит…

Запеченого чесночка не желаешь отведать?

Стена одного из песчаников.

Лягушка

Целый урожай грибов-сморчков…

Макарошки для запеканки

Отпечатки от шлепанцев на ноге

Идеальный макияж на Хелоуин (девушка приклеила пластмассовые глазки себе на лицо).

Семена в тыкве

Котик, лижущий лапку. Как тебе его язычок?

Ну как, смог досмотреть все фотографии до конца? Если ответ положительный, поздравляем: ты здоров. Если же кластерные изображения выше заставили твой пульс участиться, ты испытывал отвращение — то у тебя трипофобия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.