Поначалу знакомые говорили, что кениец Патрик Килонзо Мваласумасшедший. Сегодня, однако, мужчину зовут героем. Можно без преувеличения утверждать, что смелая инициатива Патрика спасла жизни десятков тысяч животных в кенийском национальном парке Западный Цаво.

За рулем водовоза фермер каждый день приезжал к буйволам, слонам, зебрам и другим четвероногим обитателям заповедника. А позже, когда деятельность Мвала осветили в прессе, мужчине пришли на помощь и другие волонтеры!

Всё началось, когда в национальном парке Западный Цаво наступила долгая засуха. Большая часть водопоев попросту пересохла, и множеству животных угрожала мучительная смерть от жажды. Местные чиновники исправлять ситуацию не спешили.

Тогда на помощь четвероногим страдальцам пришел Патрик. Четыре раза в неделю он трясся в кабине тяжелого водовоза часами, привозя зверям по 3 000 галлонов — более 11 000 литров — за каждый заход. Вскоре животные стали заблаговременно собираться со всей округи, ожидая визита Мвала со свежей водой.

К несчастью, собственных ресурсов Патрика хватило ненадолго. А ведь каждая такая поездка обходилась ему в 350 долларов! Вскоре мужчине пришлось обратиться за помощью к доброхотам. Пораженные действиями Мвала, люди со всего мира стали жертвовать деньги ради животных.

Пожертвования добровольцев удержали проект Патрика на плаву. Фермер планирует купить новый водовоз, чтобы перевозить еще больше воды, а также начать проводить беседы с молодежью, призывая их защищать окружающую среду.

Что характерно, сам Мвала тоже нуждается в помощи. Бедолага страдает от хронической почечной недостаточности и время от времени его организм требует гемодиализа. Тем не менее спаситель животных упрямо продолжает выполнять свой долг.

Ниже ты сможешь увидеть, как проходят поездки Патрика. Сюжет о мужчине местные СМИ сняли в рамках телепередачи «Невоспетые герои». В самом деле, иначе как героическими его действия не назовешь.

Быть может, один неравнодушный фермер с водовозом — капля в море. Однако поступки Патрика определенно уберегли от страшной смерти немало животных. Если бы таких людей, как он, было больше, мир стал бы намного лучше!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.