Несмотря на то, что осень может быть невероятно красивой и тёплой, для многих из нас это далеко не самое любимое время года. Когда дни становятся короче, за окном то и дело льют дожди, а просыпаться утром на работу становится совершенно невыносимо, нас всё чаще одолевает тоска и апатия. В осенние месяцы мы особенно склонны к плохому настроению и упадку сил, которые зачастую оказываются беспочвенными. Тем не менее, существуют некоторые уловки, которые помогут вам избежать хандры и депрессивных мыслей.

Итак, представляем вашему вниманию 7 простых способов предотвратить и побороть осеннюю депрессию.

1. Носите яркую одежду

Осень — вовсе не повод облачаться в серые безразмерные свитера и водолазки. Яркая одежда на фоне пожелтевших листьев будет смотреться по-настоящему эффектно, поэтому советуем вам обновить свой гардероб и отдать предпочтение ярким оттенкам.

2. Запасайтесь витаминами

Постарайтесь включить в свой рацион побольше ярких овощей и фруктов — они не только поднимут вам настроение своими разноцветными красками, но и насытят ваш организм необходимыми витаминами и полезными компонентами. В первую очередь советуем вам обратить внимание на яблоки, тыкву, капусту и морковь.

3. Высыпайтесь

Полноценный здоровый сон играет ключевую роль в нашем самочувствии и настроении. Из-за того, что день становится короче и на улице раньше начинает темнеть, мы нередко чувствуем себя вялыми, уставшими и не способными выполнять повседневные задачи. Постарайтесь ложиться спать пораньше и обеспечивать себе по крайней мере 7-8 часов непрерывного сна.

4. Забудьте о диетах

С наступлением холодов организм начинает естественным образом терять вес, а значит, вы можете смело употреблять жиры и сахар — конечно, в разумных количествах. Эти компоненты окажут положительный эффект на состояние вашей кожи и работоспособность.

5. Старайтесь чаще бывать на солнце

Да и в целом побольше гулять. По утверждению врачей, главная причина осенней хандры — недостаток витамина D, который наш организм вырабатывает под воздействием солнечного света. Этот витамин в свою очередь способствует выработке эндорфина в крови, который называют “гормоном счастья”. Так что старайтесь ловить все солнечные дни и почаще бывать на свежем воздухе. Не лишним будет дополнить их физическими нагрузками — например, начать бегать по утрам или устраивать себе велопрогулки по парку.

6. Слушайте бодрую музыку

Музыка — простой и очень эффективный способ поднять себе настроение. Как только вас начнёт одолевать тоска или усталость, включите свою любимую музыку — желательно, динамичную — и не стесняйтесь танцевать под неё по всей квартире! Любимые песни также прекрасно скрасят выполнение рутинной работы по дому.

7. Одевайтесь тепло

Как показали исследования, многие осенние недомогания связаны с тем, что мы одеваемся не по погоде. В результате мы часто болеем, ощущаем упадок сил, сонливость и апатию. Да, в некоторых случаях холод и сырость приходят на смену летней жаре слишком резко, но к этому нужно быть готовыми. И не стоит считать, что красота требует жертв, и до буквального посинения носить тонкие колготки и короткие юбки. В первую очередь позаботьтесь о своём здоровье. Слезящиеся глаза, красный опухший нос и потрескавшиеся губы уж точно не сделают вас привлекательнее!

Помните: осень — не повод с головой уходить в грустные мысли и переставать радоваться жизни. Следуя этим простым советам, вы сможете зарядить себя энергией и хорошим настроением и научитесь наслаждаться таким восхитительным временем года!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.