В беседе с Tert.am представитель Центрального комитета АРФД Арцаха Давид Ишханян, говоря о заявлении советника президента России Владимира Путина Сергея Глазьева относительно вступления Азербайджана в ЕАЭС, сказал, что российская сторона всегда стремилась на территории стран постсоветского пространства установить российскую гегемонию и влияние, и не только стремилась, но и совершала попытки дислокации миротворцев в Арцахе.

На вопрос о том, что  думают в Армении, Арцахе относительно возможного вступления Азербайджана в ЕАЭС, о котором в своем заявлении упомянул советник президента РФ Сергей Глазьев, отметив при этом, что все зависит от Армении, и являются ли они сторонниками того, что Армения и Азербайджан составят часть  одной структуры, Давид Ишханян ответил, что сложно говорить об этом, поскольку реальные процессы и представления немного иные: «Крайне очевидные стремления российской стороны посредством разных форматов, будь то СНГ, ОДКБ или ЕАЭС, форматов, созданных в разный период времени, но с одинаковым настроем – процессы, ведущие в один пункт назначения, целью которого является – установление российской гегемонии и влияния на территории стран постсоветского пространства», - отметил он, добавив, что будем надеяться на то, что все это не должно оказать прямого влияния на Арцахский вопрос.

«Хотя нам известно, что под всем этим есть скрытая мина, которая в любой момент может взорваться прямо в нашем регионе и Арцахе», - подчеркнул он.

На замечание о том, что много говорится о том, что РФ намеревается разместить миротворцев в Арцахе, Давид Ишханян отметил, что такие стремления были всегда, и не только стремления, но и попытки.

«Но мы показали, что в состоянии своими силами сохранять мир и сдерживать возможную агрессию Азербайджана», - пояснил он.

По его словам, дислокация миротворческих сил может только привести к дестабилизации ситуации в регионе и, в частности, на линии соприкосновения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.