Американские журналист Уолтер Айзексон, изучая жизнь Леонардо Да Винчи, раскрыл предназначение прозрачного шара в руке Христа на картине "Спаситель мира". 

Об этом, как пишет info.sibnet.ru, сообщает издание The Guardian.

"Твердое стекло или кристалл, в форме шара или объектива, создают увеличенные, инвертированные и обратные изображения. Но вместо этого Леонардо нарисовал шар так, словно это был пустой стеклянный пузырь, который не преломляет и не искажает проходящий сквозь него свет", — пишет издание.

Выводы журналиста были основаны также на том, что Да Винчи был одержим исследованиями в области оптики и света. 

Если бы художник учитывал свои познания, то воспроизвел бы создаваемые стеклом искажения. Ладонь, изображенная с задней части сферы, была бы уменьшенной или увеличенной.

"Возможно, он таким изящным образом пытался наделить Христа и его шар чудесными свойствами", — предположил Айзексон.

Леонардо да Винчи «Спаситель мира»

Полотно "Спаситель мира" является единственным творением Да Винчи, которое находится в частной коллекции. В ноябре картину планируют выставить на торги. Цена произведения искусства будет начинаться от 100 миллионов долларов, что делает ее самым дорогим полотном художника. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.