Если у вас есть гараж или погреб, то хранение картофеля зимой не составляет для вас особой проблемы. А вот остальные жители городских квартир часто задаются вопросом: “Как перезимуют на балконе (или лоджии) купленные впрок овощи?”.

Ведь часто бывает так, что уже примерно в середине зимы картофель начинает подгнивать, вянуть или просто становится неприятным на вкус. Это означает, что, скорее всего, вы допустили какую-то из типичных ошибок при закладке этого овоща на хранение.

Чтобы ваш мешок с картофелем успешно дотянул до самой весны, обратите внимание на эти 6 основных правил.

1. Правильное место

Откажитесь от хранения этого овоща на балконе или лоджии, если температура воздуха зимой опускается там ниже нуля. Кроме того, врагами картофеля являются солнечный свет и повышенная влажность.

Если же на вашем балконе тепло, то смело сооружайте деревянные ящики один над другим. Дно нижнего ящика лучше сделать двойным и переложить гидроизолирующим материалом, а верхний — укрыть от солнечного света. Отличное картофелехранилище!

2. Размер и вес

Постарайтесь первыми съедать наиболее крупные овощи (весом более 90 граммов), поскольку они имеют самый короткий срок хранения.

Положите на дно картофелехранилища самые мелкие клубни, которые спокойно дотянут до весны.

3. Чистота клубней

Мытье картофеля перед закладкой на хранение — отнюдь не лишняя трата времени! Такая манипуляция позволяет выявить больные клубни. Ведь если хоть один зараженный картофель попадет на хранение, то к середине зимы вы потеряете все свои запасы!

Очистив клубни от налипшей земли, можно обнаружить первые признаки их порчи. Безжалостно выбрасывайте все подозрительные овощи, иначе зараза распространится на весь картофель. Не забудьте также тщательно высушить клубни перед закладкой на хранение!

4. Разные сорта

Обратите внимание на то, что разные сорта хранятся разное количество времени. Дольше всех остальных сохраняет свои первоначальные свойства картофель сортов “Диво”, “Пикассо”, “Валентина”, “Атлант” и “Ред Скарлетт”.

Кстати, цвет клубня никак не влияет ни на “лежкость” корнеплодов, ни на их вкус, поэтому в выборе сорта для хранения этот фактор не принципиален. А вот чем раньше созревает овощ, тем меньше он протянет на зимовке. Раннеспелые сорта вообще хранятся лишь до ноября!

5. Овощи по соседству

Рядом с картофелем лучше всего хранить свеклу, положив ее прямо поверх клубней. Поскольку она охотно впитывает лишнюю влагу, то помогает предотвратить процессы гниения.

А вот морковь по соседству с картошкой, скорее всего, завянет. Лук и чеснок хранить зимой на балконе тоже нежелательно, поскольку этим овощам нужен более теплый климат.

6. Постоянный контроль

Несмотря на все предпринятые меры, некоторые клубни все равно в любой момент могут начать загнивать. Поэтому свои “стратегические запасы” нужно время от времени пересматривать.

Обратите внимание: выбрасывать нужно не только гнилую картошку, но и ту, что лежала рядом! Только так можно предотвратить дальнейшее распространение бактериальной гнили.

Если вы все сделаете правильно, то ваш картофель прекрасно сохранится до самой весны. А это значит, что вам не придется этой зимой носить из магазина тяжелые пакеты!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.