Несмотря на напряженные отношения между США и Россией, карабахский конфликт является одной из областей, в которых мы тесно сотрудничали с Москвой. Об этом заявил экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в ходе брифинга, организованного Хельсинкской комиссией.

«Я бы сказал, что это одна из проблем, в решении которой мы действительно сотрудничаем», - сказал Уорлик.

Он добавил, что Россия привержена мирному урегулированию арцахского конфликта.

Мнение Уорлика разделил другой бывший сопредседатель Кэри Кавано, который отметил, что Россия приложила все усилия в этом процессе и сделала все возможное.

«Россия была центральным игроком в апреле 2016 года. Я подозреваю, что Россия всегда будет центральным игроком», - сказал дипломат.

Кавано выразил уверенность, что Россия не может решить проблему самостоятельно, и Москва, конечно же, не заинтересована в дальнейшей эскалации.

Что касается участия США в этом процессе, Джеймс Уорлик упомянул о личной вовлеченности бывшего госсекретаря Джона Керри в этот процесс.

«У этой администрации есть новый сопредседатель. Я надеюсь, что эта администрация будет задействована при решении конфликта », - заявил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.