Выступая на XIX съезде Коммунистической партии Китая, генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин заявил, что «к 2050 году Народно-освободительная армия должна стать силой мирового класса». Последние годы КНР активно наращивает мощь своих ВС и проводит военные реформы, которые должны стать фундаментом для «великого возрождения нации». Однако у крепнущей китайской армии пока нет необходимого боевого опыта. Это не позволяет военным проверять на практике уровень подготовленности кадров и эффективность техники. Об особенностях оборонной политики КНР — в материале RT.

Вооружённые силы КНР с каждым годом наращивают свою мощь. Однако Китай, в отличие от других ведущих держав, не обладает необходимым боевым опытом. После окончания Второй мировой войны, в которой Китай потерял 20 млн человек, Поднебесная воевала только дважды — на Корейском полуострове (1950—1953) и во Вьетнаме (1979).

На протяжении более 35 лет Народно-освободительная армия Китая (НОАК) не провела ни одной боевой операции. Отсутствие опыта лишает китайские войска возможности проверять на практике уровень подготовленности кадров и эффективность стоящей на вооружении техники.

У Пекина достаточно напряжённые отношения с США, Индией, Японией, Южной Кореей и неподконтрольной провинцией Тайвань. В то же время КНР предпочитает придерживаться курса добрососедства и невмешательства во внутренние дела других государств.

Китайские медиа полагают, что модернизация армии позволит реализовать концепцию «великого возрождения нации», которое заключается, очевидно, в превращении Китая в сверхдержаву, равную Соединённым Штатам.

Перспективы развития

Мощная армия необходима Пекину в первую очередь для защиты собственных экономических интересов. Поднебесная претендует на богатые углеводородами острова в Южно-Китайском море (архипелаг Спратли). С этой целью руководство страны пополняет состав ВМС новыми крупными кораблями и подводными лодками.

Также стратегический интерес для КНР представляют африканские территории, примыкающие к Ближнему Востоку (Африканский Рог). Госкомпания China National Petroleum является крупнейшим инвестором в нефтяную отрасль Судана и активно захватывает рынок Анголы.

С целью обеспечения безопасности коммерческих перевозок китайские ВМС патрулируют воды Аденского залива, Красного и Аравийского морей. По информации South China Morning Post, 1 августа 2017 года Китай открыл в Джибути первую зарубежную военную базу, которая формально является «логистическим центром» (Пекин воздерживается от определения военного объекта словом «база», считая его «империалистичным» и направленным на колонизацию зарубежных государств. — RT).

База необходима для стоянки и пополнения запасов китайских боевых кораблей. В апреле 2017 года китайские СМИ распространили сообщения (не нашедшие официального подтверждения) о том, что Пекин намерен открыть за рубежом около 10 баз.

В сентябре 2017 года в ряде зарубежных СМИ появилась информация, что до 2025 года ВМС КНР получат 83 боевых корабля и займут лидирующее положение в мире. Хотя, по данным портала Global Firepower, по совокупному количеству кораблей и подлодок Китай уже сейчас опережает США.

Китайский авианосец «Ляонин»/© Wikimedia Commons / Baycrest

Несмотря на грандиозные перспективы развития флота и очевидное наращивание глобального присутствия за рубежом, военная и военно-морская инфраструктура Китая будет достаточно сильно отставать от американской. В том же Джибути уже действуют военные базы США, Франции и Японии.

В общей сложности американские войска дислоцированы на 700 военных объектах в 63 странах мира. В зарубежных миссиях США задействовано около 250 тыс. военнослужащих — около 20% от численности армии. Для сравнения: на базе в Джибути размещены лишь 2 тыс. китайских военных.

Переход количества в качество 

Народно-освободительная армия Китая переживает период глубоких реформ, направленных на оснащение войск современной техникой и омоложение командного состава. Минобороны КНР делает упор на повышение качества вооружений и профессионализм офицеров.

Вопреки расхожему мнению, Поднебесная не обладает огромной по численности армией. Более того, до конца 2017 года ряды вооружённых сил покинут 300 тыс. офицеров — и НОАК сократится до 2 млн человек.

Большая часть военнослужащих будет отстранена от своих должностей по возрасту, незначительная часть — по подозрению в коррупции.

Отчёты ведущих аналитических организаций свидетельствуют о том, что китайская армия испытывает достаточно острый дефицит современных образцов военной техники.

Например, на вооружении Сухопутных войск НОАК стоят 6740 танков, однако наиболее распространёнными моделями являются модификации танка ZTZ-59 (Type-59), который был разработан в 1950-е годы.

Китайский средний танк Type 69 (заводское обозначение — WZ-12)/© Wikimedia Commons

Также в китайской армии невелика численность бронетехники, которая является основой мощи мотострелковых частей. По подсчётам Международного института стратегических исследований (IISS), НОАК обладает примерно 10 тыс. БМП, БТР, БМД и разведывательными машинами.

В IISS полагают, что Пекин научился производить практически весь спектр вооружений, но по-прежнему отстаёт от России и Запада в сфере авиации и ПВО. Аналитики указывают на интерес Поднебесной к российскому истребителю Су-35 и зенитному ракетному комплексу С-400. Закупка импортного оружия говорит о сохраняющемся техническом отставании Китая.

Несмотря на текущие трудности, руководство КНР с оптимизмом смотрит в будущее. На XIX съезде Коммунистической партии Китая генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин заявил, что «к 2050 году Народно-освободительная армия должна стать силой мирового класса».

Поставленная задача, как предполагают СМИ, отражает стремление Пекина выйти на лидирующую позицию в военной сфере. Для этого у Китая неплохие стартовые возможности: в рейтинге военной мощи Global Firepower Поднебесная прочно удерживает третье место, уступая России и США.

В четверг, 19 октября, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, заявил, что КНР предпринимает «провокационные действия в Южно-Китайском море, напрямую бросающие вызов международному праву и нормам, которые отстаивают и Соединённые Штаты, и Индия». В ближайшие дни глава внешнеполитического ведомства США посетит Дели — в Индии Вашингтон видит важного партнёра.

Путь к мировому лидерству

Военный эксперт, старший научный сотрудник Высшей школы экономики Василий Кашин отметил, что Пекин планирует достичь мирового господства к 2050 году — к столетию с момента образования Китайской народной республики.

«К этому времени китайцы действительно собираются создать самую мощную и передовую армию, сильнейшую экономику и так далее. Внутри Китая сейчас идёт обсуждение того, стоит ли заключать формальные военные союзы с зарубежными странами, в частности с Россией и Пакистаном», — сказал в беседе с RT Кашин.

Китайские морские пехотинцы на военном параде/globallookpress.com/© НОАК / Wang Jianhua

Эксперт убеждён, что КНР продолжит расширять военную инфраструктуру за рубежом. Об этом свидетельствуют открытие в Джибути базы и активность китайских миротворцев в Африке. Тем не менее в ближайшие годы Поднебесная не будет вступать в вооружённые конфликты.

«Китай проводит поэтапную и постепенную внешнюю политику по расширению своего влияния. Сейчас это опосредованное участие в конфликтах путём поставок вооружений или предоставления военных инструкторов, но в будущем весьма вероятно прямое участие Пекина», — отметил Кашин.

По его словам, для укрепления позиций за рубежом в военной сфере Китай создаёт крупные частные компании. Однако действия КНР через 5—10 лет будут носить всё более открытый характер.

«США видят возвышение Китая, но ничего противопоставить не могут. Россия же такое положение дел поддерживает. Да, Китай уже давно не участвовал в войнах, но надо понимать, что те же американцы воевали и воюют с гораздо более слабыми противниками. И потому нельзя делать вывод о проблемах с боеспособностью НОАК», — подытожил Кашин.

Алексей Заквасин, Святослав Петров

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.