ЦАМТО | Говорить о поставках в Турцию новейших зенитных ракетных систем (ЗРС) С-500 пока рано, заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на этот счет носит исключительно политический характер, заявил в интервью «РИА Новости» директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. Ранее в беседе с турецкими журналистами Эрдоган заявил, что у Турции «нет проблем» с закупкой у России комплексов С-400, а в дальнейшем, по его словам, Москва и Анкара смогут рассмотреть вопрос поставок перспективных ЗРС С-500.

«Система С-500, прежде всего, предназначена для Вооруженных сил нашей страны. Соответственно, решения об экспортных поставках до момента, пока данная система массово не поступит в наши войска, приняты не будут. Полагаю, что в ближайшие 10 лет после того, как эта система будет испытана, поставки будут вестись только в ВС России», – сказал И.Коротченко.

В Минобороны ранее сообщили, что первый опытный образец С-500 будет готов к 2020 году.

По словам И. Коротченко, в ближайшие годы ни о каких экспортных контрактах на поставку С-500 речь идти не может. На данном этапе для Турции, по его мнению, наиболее оптимальной стратегией будет дальнейшая закупка систем С-400 «Триумф». Комментируя заявление Эрдогана о том, что американские ЗРК Patriot уже выходят из обращения в мире, директор ЦАМТО заявил, что «союзники НАТО закупают Patriot, исходя из политических соображений, несмотря на то, что С-400 превосходят их по характеристикам».

По мнению И. Коротченко, Россия могла бы помочь Анкаре в создании современной системы воздушно-космической обороны, состоящей, помимо самих С-400, из РЛС и систем боевого управления, «которые интегрировали бы все имеющиеся у Турции возможности в области ПВО и ПРО».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.