Это очень обидно: тратишь на маникюр два-три часа, а уже завтра лак скололся и потрескался. Эти советы как раз для тех, кому по душе обычные лаки, а не гелевые покрытия. Вот что нужно и не нужно делать, чтобы подольше созерцать безупречные ноготки.

1. Потратьтесь на хороший лак

Покупая пузырек за “три копейки”, вы зря рассчитываете на маникюр-долгожитель. Дешевые лаки радуют максимум один день. В элитных тоже не всегда есть смысл. А вот те, которыми пользуются профессионалы, — другое дело. Еще не грех почитать форумы и послушать подруг.

2. Запишитесь [к себе] на маникюр

Вы когда-нибудь видели, чтобы хороший мастер наносил лак со скоростью, достойной Книги рекордов Гиннесса? Правильно, нет. И вы тоже не спешите. Маникюр – это домашняя СПА-процедура и медитация. Награда за выдержку – аккуратное покрытие.

3. Не отпаривайте кутикулу

Обычно мастера маникюра размягчают кутикулу в ванночке. Но это в корне неправильно! Из-за процедуры плохо фиксируется лак. С кутикулой лучше справляются специальные средства. Но если именно сегодня вы запланировали ванночку, держите в ней руки недолго.

4. Подготовьте плацдарм

  • То, что на отполированном ногте лак держится лучше, — миф. С гладкой поверхности он слезет гораздо быстрее.
  • А необходимость обезжиривания — правда. Но вместо жидкости для снятия лака выбирайте антисептик или салициловый спирт. Если, как назло, запасы исчерпались – вымойте руки с мылом.
  • База – не обязательный пункт. Но она точно влияет на долговечность покрытия! Если ногти проблемные, выберите средство с кальцием и фукусом. Оно подлечит повреждения.

5. Не трясите флакон

Лак не будет пузырить, если его правильно разогреть. Для этого не трясите им, а покатайте между ладонями.

6. Одного слоя мало

Зря возлагаете надежды! Лак нужно наносить двумя слоями, дозируя количество продукта. Густые мазки дольше сохнут и отслаиваются от ногтей.

7. Делайте паузы

Между первым и вторым слоями должно пройти хотя бы 10 минут. Если первый не высох и вы его смазали вторым, смывайте и начинайте заново.

8. Защитите

Качественное топовое покрытие “вытянет” даже слабенький лак. На нем экономить нельзя. Топы бывают глянцевые, матовые, с глиттером – выбирайте любой.

Есть слабая альтернатива защите – обычный бесцветный лак.

9. “Запечатайте” кончик

Профессиональный трюк, который и вам не стоит забывать: всегда покрывайте топом срез ногтя. Не бойтесь испачкать кожу. Эта мера отсрочит сколы.

Важно: ногти нужно красить в 4 слоя: основа, два слоя лака и топ. Это формула долговечности.

10. Не сушите феном

Фен лишь приближает момент очередной покраски. Лучше сушите лак естественным образом. Еще лучше – в прохладе.


11. Защитите

Работой по дому занимайтесь в резиновых перчатках с мягенькой подкладкой. Бытовая химия и горячая вода – главные враги лаков.

12. Обновляйте покрытие

Чтобы покрытие радовало дольше, раз в два дня обновляйте топ. Это куда проще и быстрее, чем подкрашивать облупившиеся участки. К тому же маникюр будет дольше выглядеть как новенький.

13. Смазывайте ногти маслом

Главный враг лака – вода. Поэтому перед душем смазывайте ногти маслом. Вам будет казаться, что масло сразу же смывается. Но нет – остается жировая пленка, которая и отталкивает воду.

14. Блистайте

И в прямом, и в переносном значении. Глиттер – отвлекающий маневр, когда нужно перекрыть дефект.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.