В наше время женщина больше не “бесплатное приложение” к мужчине. Мы выполняем функции начальника, творческого работника, социального активиста, домохозяйки, матери и жены одновременно — или ни одну из вышеперечисленных!

Тем не менее, патриархат все еще продолжает влиять на отношение женщины к себе. Если вы осторожны и заботливы, мужчины назовут вас слабой. Но если вы попытаетесь вести себя как альфа, они тут же сочтут вас агрессивной.

Можно ли найти золотую середину? Как принять и полюбить себя со всеми своими достоинствами и недостатками?

Психологи утверждают, что основой психического здоровья женщины есть ее любовь к себе. Но что это значит? Что входит в это понятие?

Любовь к себе — это больше, чем ванна с душистой пеной и ломтики огурца на глазах (хотя это тоже нам необходимо!). Речь идет о том, что обычно мы очень переживаем о благе своих детей и мужей, а также всех знакомых и незнакомых людей. Об успехах на работе, наконец! Но когда вы в последний раз заботились о себе?

Настало время научиться основам психологического ухода за собой! Вот 6 способов самопомощи, которые нужно знать каждой женщине.

1. Все зависит только от вас!

Любовь к себе означает, что вы можете при желании остаться дома и расслабиться, а не идти на ужин с друзьями мужа. Это также значит, что вы не обязаны уделять партнеру все свое свободное время. Это — ваш годовой абонемент в спортзал или билет на любимый спектакль.. Если вы действительно любите себя, то и сами прекрасно знаете, что еще позволяет вам чувствовать себя счастливой.

Многие женщины считают, что созданы исключительно для того, чтобы удовлетворять потребности детей, мужа, друзей или даже начальника и коллег по работе. Так происходит потому, что родители и учителя еще в детстве приучили нас думать, что главное предназначение любой представительницы слабого пола — заботиться о других. По мнению социума, настоящая женщина должна сосредоточиться на деторождении и ведении хозяйства.

Пренебрежение собственными потребностями может сильно повлиять на ваше психическое здоровье. Женщина, не умеющая заботиться о себе, скорее всего, не сможет оставаться полноценной личностью. Только научившись правильно расставлять приоритеты, вы обретете душевное равновесие!

Если вы не любите себя, то рискуете своим психическим здоровьем!

2. Каждое действие (или его отсутствие)  — исключительно ваш выбор!

Если вы хотите сосредоточиться только на работе или на воспитании детей, рискуйте! Экспериментируйте. Протестируйте различные варианты и создайте собственную систему ценностей. Понимание того, как вы хотите прожить свою жизнь, — огромный шаг в личностном развитии, который обычно сопровождается множеством проб и ошибок.

Когда дело касается важных жизненных решений и определения профессиональной и личностной идентичности, многим из нас хочется изобразить из себя жертву, говоря: “У меня нет выбора”. И, скорее всего, окружающие охотно поддержат вас в этом! Не поддавайтесь этому искушению!

Быть в роли жертвы — это тоже ваш личный выбор, который рано или поздно начнет вызывать у вас недовольство и чувство вины. В этом состоянии вы не сможете ясно осознавать собственные потребности. Этот внутренний конфликт проявляется сильной тревожностью.

Если вы будете продолжать строить из себя жертву, это может привести к серьезным психическим заболеваниям (или другим проблемам со здоровьем).

3. Любой ваш выбор имеет свою цену!

Каждый раз, делая свой выбор, вы получаете нечто уникальное — так что научитесь использовать это! Например, построение карьеры может стать вашей формой самовыражения, расширением ваших прав и возможностей, интеллектуальным стимулированием или даже смыслом жизни. Какую цену вы готовы заплатить?

Здесь важно трезво смотреть на вещи. Если вы хотите работать полный рабочий день и строить успешную карьеру, спросите себя: “Сумею ли я выдержать то, что почти не буду видеть своих детей?”.Если вы хотите быть многодетной матерью и домохозяйкой, задайте себе вопрос: “Как долго я смогу не работать?”.

Подумайте, чем вы готовы пожертвовать, чтобы получить то, что вам нужно.

4. Не пытайтесь “объять необъятное”!

Печальная истина состоит в том, что все люди хотят успевать больше, чем могут. И совершенно напрасно! С точки зрения сохранения душевного равновесия, работающей женщине гораздо полезнее заплатить за няню, профессионального повара и репетитора для своих детей. Да, у вас будет больше трат. Но ради любви к себе нужно чем-то жертвовать!

Признайтесь себе: “Я не могу успевать везде и всюду!”, поскольку чем больше мы сравниваем себя с другими, тем больше впадаем в депрессию.

5. Разговаривайте!

Чаще всего отказ от общения возникает из-за боязни конфликтов. Нам проще избегать делать то, что хочется (например, отказаться от встречи с другом в кафе), чем объясняться по этому поводу с близкими людьми. Если же мы не можем отказаться от желаемого, то начинаем обманывать тех, кто с нами рядом. Все это возвращается к нам в виде фобий и тревожных состояний.

Проговаривайте свои желания вслух! Не стоит думать, что ваш партнер и другие члены семьи могут читать ваши мысли!

6. Помогите себе сами!

Любовь к себе является самым эффективным инструментом для удовлетворения наших потребностей и обретения ясности ума. Как часто страхи, предрассудки и предположения заставляют нас отказываться от того, в чем мы действительно нуждаемся!

Только полюбив себя, вы научитесь распознавать ложные убеждения и ошибочные предположения, удерживающие вас от осознания собственной силы и принятия своих слабостей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.